Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В сегодняшней России важны все формы активизма

В сегодняшней России важны все формы активизма

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну вот, наконец-то, появилась запись с рассказом самого Дмитрия Воробьевского о том, как его 21 февраля задержали за то, что он на минуту развернул плакат против Путина, как отправили в психушку, что произошло дальше и как его 22 февраля освободили.

Наверное, во власти и среди психиатров нашлись вменяемые люди. Может быть, еще не все пропало в России. Обращались с Дмитрием не так плохо, как в прошлый раз - в 2016 г., - по крайней мере теперь не били. И продержали теперь не так долго: в 2016 г. держали шесть дней, а теперь только один.

Впрочем, подробности Дмитрий сам рассказывает на видео. Особенно обратите внимание на ту часть его рассказа, где он говорит об условиях содержания, об обращении персонала учреждения с пациентами. С Дмитрием обращались нормально. Но то, как в целом ведут себя медики по отношению к больным, - это похоже на пытки.

И еще что интересно. Когда его сестра и правозащитники приехали навестить Воробьевского, их поначалу не пускали (именно их, к другим пациентам было можно). А потом внезапно пустили, когда сам Воробьевский уже успел одеться и собирался уходить (то есть врачами уже было принято решение отпустить его). То есть так - внезапно было принято решение!

Думаю, свою роль в столь быстром освобождении Воробьевского сыграли помогавшие ему юристы и правозащитники, журналисты, опубликовавшие статьи о случившемся 21 февраля, и блогеры, написавшие об этом в соцсетях. Все формы активизма важны: и правозащитный, и информационный.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2021
Дмитрий Воробьевский
Дмитрий Воробьевский
Некоторые подробности моего задержания 13 февраля на пикете в воронежском гайд-парке
Мнение
13 февраля 2021
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Расправа над свободой твоей и моей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьПрава человекаПротест