Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Политические доносы стали нормой общественной жизни

Политические доносы стали нормой общественной жизни

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Покаяние и очищение, к которым призывали прорабы перестройки, как известно, закончились ничем. Бывшие функционеры и чекисты, строившие успешную карьеру в пору развитого социализма, в 90-е стали демократами и либералами, а еще через десяток-другой лет - сплошными патриотами и государственниками. Также и ведомое этим авангардом большинство. Идеологические одежды российское общество меняло с удивительной легкостью. Вот и тема репрессий больше его не слишком волнует, а донос снова превращается в обыденность.

Директор одной из пензенских школ написала в полицию заявление на восьмиклассницу, которая выложила в социальной сети пост о планировавшемся публичном мероприятии коммунистов. Руководство учебного заведения усмотрело в этом факт возможного экстремизма. Судя по возрасту директрисы, сама она вступила в комсомол году в 80-м и по крайней мере 10 лет в этой организации пребывала, выступала за мир во всем мире, проповедовала солидарность и справедливость. Наверняка посещала первомайские и ноябрьские демонстрации. Что должно было произойти с этой несчастной женщиной, чтобы в солидном возрасте жаловаться в полицию на 14-летнюю девчонку, пока разделяющую ту ее комсомольскую восторженность? У меня одна версия - страх. На фоне ареста пензенского организатора митинга из КПРФ, недавней общественной истерии, связанной с уличными акциями в поддержку Навального, со свойственным многим руководителям гипертрофированным чувством ответственности женщина представила себя в качестве обвиняемой по поводу юной дамы, на которой споткнулись все государственные воспитательные программы. За поведение детей у нас привычно спрашивают со школы, и она, видимо, решила действовать на опережение. Драчун, хулиган или воришка вряд ли удостоились бы такого внимания. Обычно сама школа обязана выстроить профилактическую работу с целью исправления "трудного подростка", но в случае с "политической" (чьи убеждения настолько прочны, что посты не удалены даже после всех выволочек и угроз) директор явно растерялась.

Накануне знакомая студентка юридического факультета сообщила мне, что ее однокурсники настрочили жалобу в ректорат за то, что на своей странице в социальной сети она рассказала об акции с фонариками. Я не совсем понял суть этой акции, но по здравому смыслу прогулка с фонариками является довольно безобидным мероприятием. Девушку же вызывали на беседу. Впрочем, начальство было корректно, не углядев в публикации нарушения конституционных норм, - юристы как-никак. Однако всем нужно понимать, что из стен юридического вуза выйдут те самые однокурсники, которые предпочитают не дискуссию, а анонимку. Они станут следователями, судьями, прокурорами.

Известный кировский юрист, правозащитник, общественник и придворный блогер в прошлом году дважды писал на меня доносы в прокуратуру. Не буду давать характеристику публикуемым им материалам, потому что я ими никогда не интересовался, но у него вроде бы 900 тыс. подписчиков, и он регулярно слушает мое "Особое мнение" на местном "Эхе". Так вот он тоже среди прочего обвинил меня в экстремистских высказываниях. Надо отдать должное сотрудникам прокуратуры, которые сразу отмели навет, но сам факт, что надзорная структура была вынуждена месяц заниматься проверкой по кляузе "лучшего блогера Кировской области 2020 г." (позор, конечно, нашему региону), навевает печальные мысли.

Как в 37-м, стукачи сейчас начали чувствовать себя очень вольготно. Со сменой власти, безусловно, нужно возвращаться к требованию раскрытия всех архивов, чтобы имена доносчиков и их роль в подавлении свобод знала вся страна.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2021
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Во времена Сталина «газетные доносы» становились поводом для репрессий в отношении людей, упомянутых в них
Мнение
4 февраля 2021
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Чем страшнее репрессии, тем сильнее сопротивление
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРепрессии