Собирается ежемесячно 44 912 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Папах стало как пилоток, а лампасов — как фуражек!

Папах стало как пилоток, а лампасов — как фуражек!

Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Я закончил свою "карьеру военного" - капитаном запаса. Вроде и должности были немаленькие, и во всевозможных "руководящих резервах" находился, но как-то прекратили давать очередные звания (перевод по ВУС), и офицерские сборы тихо сошли на нет... Да и звания эти, в общем, "не грели".

В армии и милиции в нашей молодости звание полковника имело большой вес. Армейский полковник начинался с командира полка - полновесной единицы с двумя тысячами бойцов и способностью выполнять боевые задачи. Командир полка, кроме личных качеств и заслуг, должен был иметь за спиной, помимо военного училища, академию. Поэтому папаха была результатом многолетних и напряженных будней офицера! А вот лампасы (генерала) можно было увидеть либо на серьезной проверке, учениях, или в Москве возле академии генштаба! Да и то не так много и не так часто, как сейчас! В милиции картина была примерно такая же по полковникам, а уж генералов было в СССР - по пальцам пересчитать.

Полковник милиции "начинался" с областного ОВД, а генералы были все в первопрестольной.

"Раздача погон" началась в нулевые. В районных ОВД вдруг забегали сначала подполковники (ранее это звание мог иметь перед пенсией только начальник), а потом и полковников появилось этак четыре-пять на отдел! Естественно, и значимость этих званий упала. Я так понимаю, что где-то наверху один из больших начальников предложил таким способом увеличивать денежное довольствие личному составу. Наверное, в этом был смысл! Кстати, в прокуратуре тоже стало считаться хорошим тоном раздавать молодежи полковничьи погоны!

Ну ладно, снизили выслугу между очередными званиями, минимизировали требования... Думаю, что многие "служаки" это заработали. Но вот смотрю я на всех этих "пресс-секретарш" с надутыми губами, нарисованными бровями и наращенными ресницами и диву даюсь! Этим-то за какую работу и "каким местом" полковничьи папахи и генеральские лампасы полагаются?! На каких таких боевых действиях они свои внеочередные звания заслужили? С какой стати этим "гламурным девкам" боевой офицер должен первым отдавать честь?    

Вот уж точно цирк, да и только! Кажется, что все это - просто какая-то демонстрация моды (военной формы высшего офицерского и генеральского состава)! Ну не может эта девушка быть ни генералом, ни полковником! Да даже майор для "пресс-секретарши" - это запредельное звание!

Какой-то паноптикум и театр абсурда!

Красота требует папах и лампасов!                                                            

Любуемся!!!

Р. S. А еще есть "генеральши Шойгу" — те вообще со студенческой скамьи и под генеральские погоны! С "красивыми жить не запретишь"!

Всем доброго здоровья!

И. Шевченко

Материалы по теме
Мнение
24 фев 2020
118
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
За что пресс-секретарю МВД Ирине Волк дали генеральское звание?
Мнение
5 фев 2021
1
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
В России, по сути, существует вторая армия, которая нужна для подавления протестов
Комментарии (88)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Егор
22 фев 2021 12:50

Столько генералов развелось, воевать некому!=D

Сергей Балакин
1 мар 2021 19:30

Как только, не дай Бог, что-нибудь серьезное, все эти ряженые разбегутся в разные стороны и попрячутся по щелям.

Петр. рядовой.
6 мар 2021 14:32

вот оне и давятся, хапают, напоследок.

Владимир
1 апр 2021 15:53

Интерью есть Павла Грачёва. Главкома в Чечню искал среди своих замов, не кто не хотел да и не умел.Причины разные были, то жена чеченка то ещё что уважительное. Одна причина отказа повергла в шок...УШИ БОЛЯТ!!!

Владимир
8 апр 2021 19:47

Ты что про себя говоришь.

Данила-Мастер
12 апр 2021 13:44

И оттуда врага папахами закидают!!!

Ольга
22 фев 2021 13:36

«Человечество спасет карательная психиатрия».

Иван Б
22 фев 2021 17:11

Продажный рынок наград и званий!

илья
22 фев 2021 18:08

как черкасов из д2 тоже капитан

Александр
22 фев 2021 19:01

Так же не понимаю действительность котороя происходит сегодня. Нас учили и вбивали в голову, сначала любовь к Отечеству, заслужи, помоги людям и.т.д. А сейчас, мне стыдно, имею боевые, государственные награды,но смотря на таких как ЮрКисс и всяких там женщин из пресс служб, которым присваивают заания и государственные нашрады, я свои снял со стены и убрал в коробку. Прошел путь от рядового до подполковника, имею ранение и не одно т.д. Видно не так меня учили и воспитывали. Даже мои дети понять не могут, говорят за что им это все. Одно радует, что они меня понимают, и говорят, БОГ все видит.

Валерий
23 фев 2021 09:34

Сплошная вакханалия!Скоро начальники будут их подчиненными.






Владимир
23 фев 2021 15:50

полная девальвация званий и наград

23 фев 2021 17:22

ДА! Доля правды есть! особенно про военных дам! скоропалительные звания и конечно досадно! и неприятно! НО!статья написана безграмотно и очевидно не военным вообще!и не силовиком! а просто "пиджак",как раньше говорили!и чего лезешь не в своё! я в Армии Советской с 1971 года и сейчас военный пенсионер!не люблю обсуждений со стороны! разберутся!

Виктор
23 фев 2021 19:55

уже скоро как 30 лет разбираются, отдельным хероям ордена и медали скоро на спину будут вешать, а вы всё туда же: "разберутся", невиноватых накажут, непричастных наградят.

Сергей
25 фев 2021 11:35

А причем здесь кем написано,что правда глаза колет?!"Девки с улицы" в генеральских погонах это по вашему нормально?!

Степан
26 фев 2021 12:13

Время придёт, с мясом погоны срывать будут у этих персон.

Юрий
1 мар 2021 02:57

Петр,кто будет разбираться ? И причем это:кто написал,лезешь не в свое. Каждый имеет право высказываться и иметь свое мнение.

серж
11 мар 2021 13:35

Это кто же разберется.Может быть те кто эти звания присвоил,было бы правильно что лицо, присвоившее звание выше полковника, должно все народно отчитаться за что и какие заслуги это было сделано.Причем по ТВ и на многих каналах.Мне понравился анекдот о таких "генералах" на вопрос его" а вы знаете где я работаю" ответ да знаем,а вот как часто вы меняете простыни в постеле не знаем.

Олег
12 мар 2021 05:38

Милок,я чуть постарше тебя на несколько лет,отдал 25 календаря на благо Родины,но рассуждать как ты может только человек недалекий.Да Высоко не взлетевший по службе....

БОРОДА
23 май 2021 05:35

короче говоря -пир во время чумы !

мудазвон
12 мар 2021 20:11

гондурас не рыпайся двадцать лет разбираются?

т
13 мар 2021 09:35

Товарищ майор остановите поезд : Поезд !Стой! раз два!бедовый пенсионеркин!

Владимир
20 мар 2021 18:36

Пётр!Если Ты в армии с 1971 года и сейчас военный пенсионер,то какого хрена ты защищаешь свободную раздачу званий!И кому?и чего лезешь не в своё!Какой ты после этого нафиг танкист?Наверное служба прошла младшим сержантом на сверхсрочной завскладом хим.имущества.До сих пор просыпаешься в холодном поту,вспоминая как продавал противогазы гражданским.Зам по тылу за это и не повысил тебе звание до самого выхода на пенсию.Зато сейчас твой "пиджак"украшают наверное юбилейные значки,которые греют твою рабскую душу.Как ты был в армии "куском"так ты им и остался выйдя на пенсию.Только не говори что ты боевой офицер!Я твой ровесник и очень хорошо знаю боевых служащих.А интересно:!не люблю обсуждений со стороны! разберутся!"А кто?

viktor ivanov
4 апр 2021 22:19

Слушай ,а вы в каком полку служили?

Виктор
21 мар 2021 15:24

Пётр, Ваш комментарий также представляет собой образец безграмотности.

Вэл
25 мар 2021 19:47

Слушай, Пётр Яковлев, зачем на человека наезжать,тебе какая грамотность нужна??? Проблема указана и указана верно! Какая тебе разница, "пиджак" или кто другой писал? В этом разве дело...

КОНАХ ЛЕОНИД
5 апр 2021 17:11

Петр "с 1971 ГОДА." Я тоже " пиджак " после института , но служил в СОВЕТСКОЙ АРМИИ с 1959 года сержантиком ...И после всяких сборов " дослужился " аж до капитана! Свое мнение по этому вопросу имею и , думаю , не менее компетентное , чем ваше ( твое). А эту тему ДОЛЖЕН поднимать любой , что бы бить по мозгам " лучшим министрам " обороны и МВД .

дедя
22 апр 2021 06:05

а кто разберется

23 фев 2021 17:23

...........и ещё всех с Днём защитника отечества!а кто постарше-с Днём Советской Армии! здоровья вам!

сергей
24 фев 2021 15:11

В силовых министерствах идёт негласное соревнование у кого больше генеральш в предбаннике министра. Начал Шайга, а там и остальные подтянулись.

Дмитрий Александрови
24 фев 2021 17:19

Это точно! такое ощущение, что шойгу генеральш вместе с орденами дают! =D

Сергей
25 фев 2021 12:04

У шойгу от значков уже ноги колесом,китель с трудом таскает!

Леонид
1 апр 2021 13:08

Не трогайте Шойгу С. К. Я ОФИЦЕР В ОТСТАВКЕ и говорю Вам всем - Не надо завидовать, если Вам не далась служба. Он всего достиг своим честным воинским трудом. Какую бы должность он не занимал- всегда добивался успехов.Будь моя воля- я присвоил бы ему звание МАРШАЛА, ОН ЕГО УЖЕ ДАВНО ЗАСЛУЖИЛ! Так, что все заткнитесь, говорить о нём плохое.Таких, как Сергей и ему подобных, которые всё опошляют- пусть занимается ФСБ.

Алексей
18 апр 2021 11:42

Расскажи, где Шойгу в звании майора служил, на каких должностях?)))...

Николай.
2 май 2021 21:33

Леонид, управление войск-не макаронами торговать, а случись война сколько людей положат пока не поймут, что это не его стихия. И такими как вы можно захвалить любого, и он поверит свою исключительность, и сколько людей положит...людей, пока не убедится, что как стратег он круглый нуль.Одно дело решать хозяйственные вопросы другое тактика-стратегия. Но в вашем случае прогиб зафиксирован.

леонид
25 фев 2021 16:22

во время войны много комдивов были полковниками ,они прошли огонь,воду и медные трубы,но генералами не стали ,даже командуя гвардейскими дивизиями

iscander
25 фев 2021 19:21

эээххх!!! был бы я помоложе....

Волк
26 фев 2021 10:46

Интересно,секретарши академию генштаба тоже заканчивают?

Евген.
28 мар 2021 23:11

Заканчивают. Факультет мин..та

Сергей
27 фев 2021 18:29

В советское время слышал цифру,на весь СССР был лимит 200 армейских генералов.Может не совсем точно, но сейчас их гораздо больше.

Сергей
27 фев 2021 19:44

Во время войны стрелковая дивизия несколько раз не могла взять высоту. Приехал Жуков и сказал командиру дивизии: "Вот Вам полк, завтра высоту взять!" Командуя полком, командир дивизии генерал взял высоту. Доложили Жукову. Он сказал, что полком командовать комдиву получается лучше и оставил его в должности командира полка. Справедливости ради надо отметить, что в конце войны Жуков вспомнил о нем и назначил снова командиром дивизии. Вот так получали звания и должности в Красной Армии.

Юрий
20 мар 2021 15:14

Ну да..... положил полк.....потом ему другой полк дали\

Алик
27 фев 2021 21:39

Раньше эти фифы проходили бы, как вольнонаемные и никаких званий!

Андрей
28 фев 2021 13:09

Не честь,а воинское приветсвие....Статью писал ШПАК граждански..Но по сути ВЕРНО!!

Ага)
8 мар 2021 23:36

Какие буквоеды)) Служа в армии срочную, не раз видел и слышал: "Рррядовой, стоять, почему честь не отдаешь?!?!", от самых, что ни на есть кадровых офицеров, военных от пятки до макушек))

Владимир
21 мар 2021 18:32

Правильно, в Армии только слово ЧЕСТЬ есть и никаких воинских приветствий.

Геннадий
28 фев 2021 19:23

Когда то и эта страница позора перелистнётся..И будем кривиться при виде этого, так же, как погано себя чувствуешь, когда Ельцин оркестром рулил..

Владимир
28 фев 2021 20:24

Многое конечно можно понять...НО генеральшей стать в 47 это конечно запредельное..

Сергий
2 мар 2021 14:03

Таких бы секретарш, да в палатку, на учения!

Саша
3 мар 2021 09:56

Да,у нас в МЧС полковников больше, чем тушил!!!

Сергей
5 мар 2021 10:56

От этой власти блевать хочется.

Тать
5 мар 2021 13:51

Скоро генералом быть станет стыдно!

Виктор
6 мар 2021 11:32

Опора режима.

Лера
7 мар 2021 17:53

Везде силикон,как на панели,а еще и погоны, прямо фильмы для взрослых!

вася
8 мар 2021 23:20

вы пасматрите что в сша америка тварится
девки в пагонах
в таиланде то же девки в пагонах

Ага
9 мар 2021 08:59

Я бы не возражал, если весь генералитет был из красоток-генеральш и министр обороны тоже, а оборонный бюджет тратился на педикюры да маникюры - это лучше, чем тратится на бомбы и танки - средства убийств.

Толик
10 мар 2021 10:45

Как у царя - женский батальон пора создавать!

Толику
10 мар 2021 11:43

У царя не было женского батальона. Их содавало Временное правительство в целях пропаганды, чтобы устыдить мужчин, не желающих воевать.

Евгений
11 мар 2021 10:52

Так он еще и воевал!!

Ильгиз
10 мар 2021 12:44

Вы точно служили отдавая честь?

подполковник
10 мар 2021 23:06

Хоть вы и капитан запаса или в отставке, но не путайте звания армейские, полицейские и звания госслужащих. Это, знаете ли, всё равно что приравнивать академика РАН к академику академии любителей пива.
А про генеральские звания сразу после студенческой скамьи... можете пример привести, или так - "мешки не поворочать"?

Evg
13 мар 2021 15:24

Паноптикум как и все в нашей бедной стране.

кержак
16 мар 2021 17:00

да не служил ты ни где если не знаешь разницу между капитаном армии и флота с капитаном мвд

Дмитрий
17 мар 2021 12:26

К сожалению сейчас можно купить все, образование, погоны, должности, награды, и ......

Петрович
19 мар 2021 21:46

Раньше был такой термин "Вышестоящий-нижестоящий" Теперь настали времена нового "Вышележащий-нижележащий" А также "Вышесидящий-нижележащий" Короче,сплошная камасутра и камасвечерадоутра,но в погонах и лампасах.Говорят,старых пердунов здорово возбуждает!
И звания, и погоны, и награды втоптали нынешние руководятлы в грязь!!!

Алексей.
20 мар 2021 07:23

Знаешь Петрович сам Сталин такой же руководятел, возможно даже Ленин руководятствовал в период прогрессирующей болезни после ранения. Да, здоровье не купишь, его разум дарит.

Звание званием. Тут
20 мар 2021 09:07

потолок ещё по штатке нужен, иначе в кэпах всю жизнь и проходишь. Я полковника полиции в сорок лет получил, переходил два с половиной года в майорах, ещё повезло и Чечня в которой я год был сыграла свою роль в продвижении по службе. Один хрен, власть в управлении сменилась, пинка на пенсию дали в сорок восемь.

МВД
20 мар 2021 10:23

Тёпленькое местечко у тебя видно было, должность хорошая... Полковник... Ну не печалься так, горемычный полкан, пенсия то у тебя тысяч 40 будет. На хлеб с маслом хватит. Похалявничал, дай и другим полковниками побывать.

Валерий Маглыш.
21 мар 2021 22:44

Кто-то спросил у верблюда: "Почему у тебя спина такая неровная?" Тот отвечал: "А что ты вообще видел у меня ровное?" Вот так и с генералами в Российской Федерации.

23 мар 2021 10:25

Вы правы!

юра Шагалов.
23 мар 2021 20:07

Мнимое величие власти.

24 мар 2021 14:14

Да,они украшают пространство вокруг себя!

Леонид
26 мар 2021 08:54

Двумя словами : " единая россия " .....

Эдуард Геннадьевич
26 мар 2021 15:04

Бардак конечно,обесценивание званий ,наград, но все как обычно - наказание невиновных,награждение непричастных..... только к чему мы придем,вот вопрос ?Гамлет отдыхает .

Керк
29 мар 2021 02:56

Америке нужна война чтоб списать госдолг. Нам она нужна чтоб освободиться от лишних генералов.

савин
9 апр 2021 22:02

война нужна не Америке, а Китаю, чтобы стать мировым лидером, и руками Китая Россию втягивают в какую то опасную игру, игру в которой Россия обречена на провал

Александр
29 мар 2021 10:19

После среднего училища, я лейтенант, командир взвода связи, через три года старший лейтенант, зам. командира роты связи. Через три года старлеем поступил в академию и ещё четыре года старлеем проходил, пока учился. Итого семь лет старшим лейтенантом, по выпуску из академии получил капитана. Потом пошло без задержек, майор - через 4 года, ещё через четыре года подполковник. Так с подполковничьей должности и ушёл в запас. 27 лет выслуги. А эти крашеные - смотреть противно. Куда Путин смотрит? А отец мой в МВД (ветеран войны) после войны служил. С фронта пришёл младшим лейтенантом, так в МВД младшим был 6 лет. Там было, пока сам себе представление не напишешь, ничего не получишь. А за звание в МВД в то время не платили, поэтому и за звёздочками не гнались. Потом старлея присвоили, потом капитана. И всё. Майора правда дали (на ступень выше должностного звания) и то как ветерану войны. А эти крашеные - блевать хочется. Министры совсем нюх потеряли. Сердюкова им мало?

Сергей
30 мар 2021 13:15

Есть должность, предполагающая определенное звание при ее занятии, и есть специалист на этой должности. Выслуга подошла - специалист получил звание. Все просто. А мужик он или баба - без разницы.Эту бедную Волк задолбали уже. Ну нравится министру как она работает, ну и сама по себе тоже...

bigbss
31 мар 2021 12:31

На самом деле клетки сильно порезали
А вот на теток это почему-то не распространяется...
Старший офицер в Генштабе был чистый полковник. А сейчас подполковник... Даже не вилка.
И т.п.
Даже начальники управлений в Главных управлениях - полковники.
Раньше генералов получали начальники отделов.

Микаэль
6 апр 2021 14:54

Да звания обесценили! А насчет, за какие заслуги?

Обратили внимание? Что во время этой стрельбы "пенсионера в Вешках" , руководитель пресслужбы области была там!

Так вот в ее послужном списке будет - "участие в спецоперации по нейтрализации супер пупер опасного и т.д. и т.п. Проявил доблесть, не посрамил!"
Достаточно рядом проходить и в личное дело перепадет чутка.

Так что по бумагам заслужили!!!!

владимир
8 апр 2021 19:46

Видно плохо служил если уволился капитаном,сам виноват.

Сергей
15 апр 2021 08:12

я закончил свою карьеру,капитаном запаса....это как? и какие же должности в звании капитана у тебя были не маленькие?как минимум командир полка?

Леон Путин.
17 апр 2021 17:24

Какой поп, такой приход.

Василий
24 апр 2021 13:34

Барашков жалко.

Алекс
24 апр 2021 13:49

Наконец в армии появился бордель. Опыт Моники подсказал нашим генералам выход- теперь сексуальные утехи и размер и работоспособность членов нашего генералитета охраняется военной тайной. И прессконференции и мемуары попадают под военную тайну.

сергей
6 май 2021 20:06

завидно стало........работать надо

ЮРИЙ
17 май 2021 16:14

За выполнение других " ответственных " заданий ,
которые не афишируют .

Игорь Казанцев.
19 май 2021 06:02

Обещают очередную реформу МВД. Погоны снимут с небоевого состава, увеличив "беспогонникам", срок службы до 25 лет. Погоны и 20 календарей, оставят в ППС, ДПС, ОМОН, а их, сравнительно немного. ОБЭП передадут в Минфин, а то, менты, с их коттеджами за 30 мультов, и "Феррарями", всех уже достали. Так же как и их кормильцы - таджикско - цыганские наркоторговцы в Орджоникидзевском р-не г. Перми. В полиции, так же, как и в США, будет 3 должности (не звания!) - 1) Инспектор. 2) Старший Инспектор. 3) районный Комиссар полиции. Горотделы ликвидируют. ГИБДД, выделят в отдельный Главк, типа Транспортной полиции, с подчинением по вертикали. ГИБДД, будет расследовать угоны автомобилей. От себя добавлю. Какая разница, кто будет давать отписки, на заявления об убийствах граждан чёрными риэлторами в Кировском р-не г. Перми? 20 лет работы в кабинете, штампование отписок, и ещё, за это, пенсия, как у Защитников Родины - военных. По сравнению с военной службой - полиция - сплошная халява. Служишь по месту жительства, крышуешь местных бандитов и чурок - наркоторговцев, и ещё куча льгот. Будут недовольные, назову фамилии. Мои родственники в СПБ, литейщиками работают, в Большом доме.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияПолицияАрмия
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!