Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Папах стало как пилоток, а лампасов — как фуражек!

Папах стало как пилоток, а лампасов — как фуражек!

Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я закончил свою "карьеру военного" - капитаном запаса. Вроде и должности были немаленькие, и во всевозможных "руководящих резервах" находился, но как-то прекратили давать очередные звания (перевод по ВУС), и офицерские сборы тихо сошли на нет... Да и звания эти, в общем, "не грели".

В армии и милиции в нашей молодости звание полковника имело большой вес. Армейский полковник начинался с командира полка - полновесной единицы с двумя тысячами бойцов и способностью выполнять боевые задачи. Командир полка, кроме личных качеств и заслуг, должен был иметь за спиной, помимо военного училища, академию. Поэтому папаха была результатом многолетних и напряженных будней офицера! А вот лампасы (генерала) можно было увидеть либо на серьезной проверке, учениях, или в Москве возле академии генштаба! Да и то не так много и не так часто, как сейчас! В милиции картина была примерно такая же по полковникам, а уж генералов было в СССР - по пальцам пересчитать.

Полковник милиции "начинался" с областного ОВД, а генералы были все в первопрестольной.

"Раздача погон" началась в нулевые. В районных ОВД вдруг забегали сначала подполковники (ранее это звание мог иметь перед пенсией только начальник), а потом и полковников появилось этак четыре-пять на отдел! Естественно, и значимость этих званий упала. Я так понимаю, что где-то наверху один из больших начальников предложил таким способом увеличивать денежное довольствие личному составу. Наверное, в этом был смысл! Кстати, в прокуратуре тоже стало считаться хорошим тоном раздавать молодежи полковничьи погоны!

Ну ладно, снизили выслугу между очередными званиями, минимизировали требования... Думаю, что многие "служаки" это заработали. Но вот смотрю я на всех этих "пресс-секретарш" с надутыми губами, нарисованными бровями и наращенными ресницами и диву даюсь! Этим-то за какую работу и "каким местом" полковничьи папахи и генеральские лампасы полагаются?! На каких таких боевых действиях они свои внеочередные звания заслужили? С какой стати этим "гламурным девкам" боевой офицер должен первым отдавать честь?    

Вот уж точно цирк, да и только! Кажется, что все это - просто какая-то демонстрация моды (военной формы высшего офицерского и генеральского состава)! Ну не может эта девушка быть ни генералом, ни полковником! Да даже майор для "пресс-секретарши" - это запредельное звание!

Какой-то паноптикум и театр абсурда!

Красота требует папах и лампасов!                                                            

Любуемся!!!

Р. S. А еще есть "генеральши Шойгу" — те вообще со студенческой скамьи и под генеральские погоны! С "красивыми жить не запретишь"!

Всем доброго здоровья!

И. Шевченко

Материалы по теме
Мнение
24 февраля 2020
118
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
За что пресс-секретарю МВД Ирине Волк дали генеральское звание?
Мнение
5 февраля 2021
1
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
В России, по сути, существует вторая армия, которая нужна для подавления протестов
Комментарии (88)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Егор
22 фев 2021 12:50

Столько генералов развелось, воевать некому!=D

Сергей Балакин
1 мар 2021 19:30

Как только, не дай Бог, что-нибудь серьезное, все эти ряженые разбегутся в разные стороны и попрячутся по щелям.

Петр. рядовой.
6 мар 2021 14:32

вот оне и давятся, хапают, напоследок.

Владимир
1 апр 2021 15:53

Интерью есть Павла Грачёва. Главкома в Чечню искал среди своих замов, не кто не хотел да и не умел.Причины разные были, то жена чеченка то ещё что уважительное. Одна причина отказа повергла в шок...УШИ БОЛЯТ!!!

Владимир
8 апр 2021 19:47

Ты что про себя говоришь.

Данила-Мастер
12 апр 2021 13:44

И оттуда врага папахами закидают!!!

Ольга
22 фев 2021 13:36

«Человечество спасет карательная психиатрия».

Иван Б
22 фев 2021 17:11

Продажный рынок наград и званий!

илья
22 фев 2021 18:08

как черкасов из д2 тоже капитан

Александр
22 фев 2021 19:01

Так же не понимаю действительность котороя происходит сегодня. Нас учили и вбивали в голову, сначала любовь к Отечеству, заслужи, помоги людям и.т.д. А сейчас, мне стыдно, имею боевые, государственные награды,но смотря на таких как ЮрКисс и всяких там женщин из пресс служб, которым присваивают заания и государственные нашрады, я свои снял со стены и убрал в коробку. Прошел путь от рядового до подполковника, имею ранение и не одно т.д. Видно не так меня учили и воспитывали. Даже мои дети понять не могут, говорят за что им это все. Одно радует, что они меня понимают, и говорят, БОГ все видит.

Валерий
23 фев 2021 09:34

Сплошная вакханалия!Скоро начальники будут их подчиненными.






Владимир
23 фев 2021 15:50

полная девальвация званий и наград

23 фев 2021 17:22

ДА! Доля правды есть! особенно про военных дам! скоропалительные звания и конечно досадно! и неприятно! НО!статья написана безграмотно и очевидно не военным вообще!и не силовиком! а просто "пиджак",как раньше говорили!и чего лезешь не в своё! я в Армии Советской с 1971 года и сейчас военный пенсионер!не люблю обсуждений со стороны! разберутся!

Виктор
23 фев 2021 19:55

уже скоро как 30 лет разбираются, отдельным хероям ордена и медали скоро на спину будут вешать, а вы всё туда же: "разберутся", невиноватых накажут, непричастных наградят.

Сергей
25 фев 2021 11:35

А причем здесь кем написано,что правда глаза колет?!"Девки с улицы" в генеральских погонах это по вашему нормально?!

Степан
26 фев 2021 12:13

Время придёт, с мясом погоны срывать будут у этих персон.

Юрий
1 мар 2021 02:57

Петр,кто будет разбираться ? И причем это:кто написал,лезешь не в свое. Каждый имеет право высказываться и иметь свое мнение.

серж
11 мар 2021 13:35

Это кто же разберется.Может быть те кто эти звания присвоил,было бы правильно что лицо, присвоившее звание выше полковника, должно все народно отчитаться за что и какие заслуги это было сделано.Причем по ТВ и на многих каналах.Мне понравился анекдот о таких "генералах" на вопрос его" а вы знаете где я работаю" ответ да знаем,а вот как часто вы меняете простыни в постеле не знаем.

Олег
12 мар 2021 05:38

Милок,я чуть постарше тебя на несколько лет,отдал 25 календаря на благо Родины,но рассуждать как ты может только человек недалекий.Да Высоко не взлетевший по службе....

БОРОДА
23 мая 2021 05:35

короче говоря -пир во время чумы !

мудазвон
12 мар 2021 20:11

гондурас не рыпайся двадцать лет разбираются?

т
13 мар 2021 09:35

Товарищ майор остановите поезд : Поезд !Стой! раз два!бедовый пенсионеркин!

Владимир
20 мар 2021 18:36

Пётр!Если Ты в армии с 1971 года и сейчас военный пенсионер,то какого хрена ты защищаешь свободную раздачу званий!И кому?и чего лезешь не в своё!Какой ты после этого нафиг танкист?Наверное служба прошла младшим сержантом на сверхсрочной завскладом хим.имущества.До сих пор просыпаешься в холодном поту,вспоминая как продавал противогазы гражданским.Зам по тылу за это и не повысил тебе звание до самого выхода на пенсию.Зато сейчас твой "пиджак"украшают наверное юбилейные значки,которые греют твою рабскую душу.Как ты был в армии "куском"так ты им и остался выйдя на пенсию.Только не говори что ты боевой офицер!Я твой ровесник и очень хорошо знаю боевых служащих.А интересно:!не люблю обсуждений со стороны! разберутся!"А кто?

viktor ivanov
4 апр 2021 22:19

Слушай ,а вы в каком полку служили?

Виктор
21 мар 2021 15:24

Пётр, Ваш комментарий также представляет собой образец безграмотности.

Вэл
25 мар 2021 19:47

Слушай, Пётр Яковлев, зачем на человека наезжать,тебе какая грамотность нужна??? Проблема указана и указана верно! Какая тебе разница, "пиджак" или кто другой писал? В этом разве дело...

КОНАХ ЛЕОНИД
5 апр 2021 17:11

Петр "с 1971 ГОДА." Я тоже " пиджак " после института , но служил в СОВЕТСКОЙ АРМИИ с 1959 года сержантиком ...И после всяких сборов " дослужился " аж до капитана! Свое мнение по этому вопросу имею и , думаю , не менее компетентное , чем ваше ( твое). А эту тему ДОЛЖЕН поднимать любой , что бы бить по мозгам " лучшим министрам " обороны и МВД .

дедя
22 апр 2021 06:05

а кто разберется

23 фев 2021 17:23

...........и ещё всех с Днём защитника отечества!а кто постарше-с Днём Советской Армии! здоровья вам!

сергей
24 фев 2021 15:11

В силовых министерствах идёт негласное соревнование у кого больше генеральш в предбаннике министра. Начал Шайга, а там и остальные подтянулись.

Дмитрий Александрови
24 фев 2021 17:19

Это точно! такое ощущение, что шойгу генеральш вместе с орденами дают! =D

Сергей
25 фев 2021 12:04

У шойгу от значков уже ноги колесом,китель с трудом таскает!

Леонид
1 апр 2021 13:08

Не трогайте Шойгу С. К. Я ОФИЦЕР В ОТСТАВКЕ и говорю Вам всем - Не надо завидовать, если Вам не далась служба. Он всего достиг своим честным воинским трудом. Какую бы должность он не занимал- всегда добивался успехов.Будь моя воля- я присвоил бы ему звание МАРШАЛА, ОН ЕГО УЖЕ ДАВНО ЗАСЛУЖИЛ! Так, что все заткнитесь, говорить о нём плохое.Таких, как Сергей и ему подобных, которые всё опошляют- пусть занимается ФСБ.

Алексей
18 апр 2021 11:42

Расскажи, где Шойгу в звании майора служил, на каких должностях?)))...

Николай.
2 мая 2021 21:33

Леонид, управление войск-не макаронами торговать, а случись война сколько людей положат пока не поймут, что это не его стихия. И такими как вы можно захвалить любого, и он поверит свою исключительность, и сколько людей положит...людей, пока не убедится, что как стратег он круглый нуль.Одно дело решать хозяйственные вопросы другое тактика-стратегия. Но в вашем случае прогиб зафиксирован.

леонид
25 фев 2021 16:22

во время войны много комдивов были полковниками ,они прошли огонь,воду и медные трубы,но генералами не стали ,даже командуя гвардейскими дивизиями

iscander
25 фев 2021 19:21

эээххх!!! был бы я помоложе....

Волк
26 фев 2021 10:46

Интересно,секретарши академию генштаба тоже заканчивают?

Евген.
28 мар 2021 23:11

Заканчивают. Факультет мин..та

Сергей
27 фев 2021 18:29

В советское время слышал цифру,на весь СССР был лимит 200 армейских генералов.Может не совсем точно, но сейчас их гораздо больше.

Сергей
27 фев 2021 19:44

Во время войны стрелковая дивизия несколько раз не могла взять высоту. Приехал Жуков и сказал командиру дивизии: "Вот Вам полк, завтра высоту взять!" Командуя полком, командир дивизии генерал взял высоту. Доложили Жукову. Он сказал, что полком командовать комдиву получается лучше и оставил его в должности командира полка. Справедливости ради надо отметить, что в конце войны Жуков вспомнил о нем и назначил снова командиром дивизии. Вот так получали звания и должности в Красной Армии.

Юрий
20 мар 2021 15:14

Ну да..... положил полк.....потом ему другой полк дали\

Алик
27 фев 2021 21:39

Раньше эти фифы проходили бы, как вольнонаемные и никаких званий!

Андрей
28 фев 2021 13:09

Не честь,а воинское приветсвие....Статью писал ШПАК граждански..Но по сути ВЕРНО!!

Ага)
8 мар 2021 23:36

Какие буквоеды)) Служа в армии срочную, не раз видел и слышал: "Рррядовой, стоять, почему честь не отдаешь?!?!", от самых, что ни на есть кадровых офицеров, военных от пятки до макушек))

Владимир
21 мар 2021 18:32

Правильно, в Армии только слово ЧЕСТЬ есть и никаких воинских приветствий.

Геннадий
28 фев 2021 19:23

Когда то и эта страница позора перелистнётся..И будем кривиться при виде этого, так же, как погано себя чувствуешь, когда Ельцин оркестром рулил..

Владимир
28 фев 2021 20:24

Многое конечно можно понять...НО генеральшей стать в 47 это конечно запредельное..

Сергий
2 мар 2021 14:03

Таких бы секретарш, да в палатку, на учения!

Саша
3 мар 2021 09:56

Да,у нас в МЧС полковников больше, чем тушил!!!

Сергей
5 мар 2021 10:56

От этой власти блевать хочется.

Тать
5 мар 2021 13:51

Скоро генералом быть станет стыдно!

Виктор
6 мар 2021 11:32

Опора режима.

Лера
7 мар 2021 17:53

Везде силикон,как на панели,а еще и погоны, прямо фильмы для взрослых!

вася
8 мар 2021 23:20

вы пасматрите что в сша америка тварится
девки в пагонах
в таиланде то же девки в пагонах

Ага
9 мар 2021 08:59

Я бы не возражал, если весь генералитет был из красоток-генеральш и министр обороны тоже, а оборонный бюджет тратился на педикюры да маникюры - это лучше, чем тратится на бомбы и танки - средства убийств.

Толик
10 мар 2021 10:45

Как у царя - женский батальон пора создавать!

Толику
10 мар 2021 11:43

У царя не было женского батальона. Их содавало Временное правительство в целях пропаганды, чтобы устыдить мужчин, не желающих воевать.

Евгений
11 мар 2021 10:52

Так он еще и воевал!!

Ильгиз
10 мар 2021 12:44

Вы точно служили отдавая честь?

подполковник
10 мар 2021 23:06

Хоть вы и капитан запаса или в отставке, но не путайте звания армейские, полицейские и звания госслужащих. Это, знаете ли, всё равно что приравнивать академика РАН к академику академии любителей пива.
А про генеральские звания сразу после студенческой скамьи... можете пример привести, или так - "мешки не поворочать"?

Evg
13 мар 2021 15:24

Паноптикум как и все в нашей бедной стране.

кержак
16 мар 2021 17:00

да не служил ты ни где если не знаешь разницу между капитаном армии и флота с капитаном мвд

Дмитрий
17 мар 2021 12:26

К сожалению сейчас можно купить все, образование, погоны, должности, награды, и ......

Петрович
19 мар 2021 21:46

Раньше был такой термин "Вышестоящий-нижестоящий" Теперь настали времена нового "Вышележащий-нижележащий" А также "Вышесидящий-нижележащий" Короче,сплошная камасутра и камасвечерадоутра,но в погонах и лампасах.Говорят,старых пердунов здорово возбуждает!
И звания, и погоны, и награды втоптали нынешние руководятлы в грязь!!!

Алексей.
20 мар 2021 07:23

Знаешь Петрович сам Сталин такой же руководятел, возможно даже Ленин руководятствовал в период прогрессирующей болезни после ранения. Да, здоровье не купишь, его разум дарит.

Звание званием. Тут
20 мар 2021 09:07

потолок ещё по штатке нужен, иначе в кэпах всю жизнь и проходишь. Я полковника полиции в сорок лет получил, переходил два с половиной года в майорах, ещё повезло и Чечня в которой я год был сыграла свою роль в продвижении по службе. Один хрен, власть в управлении сменилась, пинка на пенсию дали в сорок восемь.

МВД
20 мар 2021 10:23

Тёпленькое местечко у тебя видно было, должность хорошая... Полковник... Ну не печалься так, горемычный полкан, пенсия то у тебя тысяч 40 будет. На хлеб с маслом хватит. Похалявничал, дай и другим полковниками побывать.

Валерий Маглыш.
21 мар 2021 22:44

Кто-то спросил у верблюда: "Почему у тебя спина такая неровная?" Тот отвечал: "А что ты вообще видел у меня ровное?" Вот так и с генералами в Российской Федерации.

23 мар 2021 10:25

Вы правы!

юра Шагалов.
23 мар 2021 20:07

Мнимое величие власти.

24 мар 2021 14:14

Да,они украшают пространство вокруг себя!

Леонид
26 мар 2021 08:54

Двумя словами : " единая россия " .....

Эдуард Геннадьевич
26 мар 2021 15:04

Бардак конечно,обесценивание званий ,наград, но все как обычно - наказание невиновных,награждение непричастных..... только к чему мы придем,вот вопрос ?Гамлет отдыхает .

Керк
29 мар 2021 02:56

Америке нужна война чтоб списать госдолг. Нам она нужна чтоб освободиться от лишних генералов.

савин
9 апр 2021 22:02

война нужна не Америке, а Китаю, чтобы стать мировым лидером, и руками Китая Россию втягивают в какую то опасную игру, игру в которой Россия обречена на провал

Александр
29 мар 2021 10:19

После среднего училища, я лейтенант, командир взвода связи, через три года старший лейтенант, зам. командира роты связи. Через три года старлеем поступил в академию и ещё четыре года старлеем проходил, пока учился. Итого семь лет старшим лейтенантом, по выпуску из академии получил капитана. Потом пошло без задержек, майор - через 4 года, ещё через четыре года подполковник. Так с подполковничьей должности и ушёл в запас. 27 лет выслуги. А эти крашеные - смотреть противно. Куда Путин смотрит? А отец мой в МВД (ветеран войны) после войны служил. С фронта пришёл младшим лейтенантом, так в МВД младшим был 6 лет. Там было, пока сам себе представление не напишешь, ничего не получишь. А за звание в МВД в то время не платили, поэтому и за звёздочками не гнались. Потом старлея присвоили, потом капитана. И всё. Майора правда дали (на ступень выше должностного звания) и то как ветерану войны. А эти крашеные - блевать хочется. Министры совсем нюх потеряли. Сердюкова им мало?

Сергей
30 мар 2021 13:15

Есть должность, предполагающая определенное звание при ее занятии, и есть специалист на этой должности. Выслуга подошла - специалист получил звание. Все просто. А мужик он или баба - без разницы.Эту бедную Волк задолбали уже. Ну нравится министру как она работает, ну и сама по себе тоже...

bigbss
31 мар 2021 12:31

На самом деле клетки сильно порезали
А вот на теток это почему-то не распространяется...
Старший офицер в Генштабе был чистый полковник. А сейчас подполковник... Даже не вилка.
И т.п.
Даже начальники управлений в Главных управлениях - полковники.
Раньше генералов получали начальники отделов.

Микаэль
6 апр 2021 14:54

Да звания обесценили! А насчет, за какие заслуги?

Обратили внимание? Что во время этой стрельбы "пенсионера в Вешках" , руководитель пресслужбы области была там!

Так вот в ее послужном списке будет - "участие в спецоперации по нейтрализации супер пупер опасного и т.д. и т.п. Проявил доблесть, не посрамил!"
Достаточно рядом проходить и в личное дело перепадет чутка.

Так что по бумагам заслужили!!!!

владимир
8 апр 2021 19:46

Видно плохо служил если уволился капитаном,сам виноват.

Сергей
15 апр 2021 08:12

я закончил свою карьеру,капитаном запаса....это как? и какие же должности в звании капитана у тебя были не маленькие?как минимум командир полка?

Леон Путин.
17 апр 2021 17:24

Какой поп, такой приход.

Василий
24 апр 2021 13:34

Барашков жалко.

Алекс
24 апр 2021 13:49

Наконец в армии появился бордель. Опыт Моники подсказал нашим генералам выход- теперь сексуальные утехи и размер и работоспособность членов нашего генералитета охраняется военной тайной. И прессконференции и мемуары попадают под военную тайну.

сергей
6 мая 2021 20:06

завидно стало........работать надо

ЮРИЙ
17 мая 2021 16:14

За выполнение других " ответственных " заданий ,
которые не афишируют .

Игорь Казанцев.
19 мая 2021 06:02

Обещают очередную реформу МВД. Погоны снимут с небоевого состава, увеличив "беспогонникам", срок службы до 25 лет. Погоны и 20 календарей, оставят в ППС, ДПС, ОМОН, а их, сравнительно немного. ОБЭП передадут в Минфин, а то, менты, с их коттеджами за 30 мультов, и "Феррарями", всех уже достали. Так же как и их кормильцы - таджикско - цыганские наркоторговцы в Орджоникидзевском р-не г. Перми. В полиции, так же, как и в США, будет 3 должности (не звания!) - 1) Инспектор. 2) Старший Инспектор. 3) районный Комиссар полиции. Горотделы ликвидируют. ГИБДД, выделят в отдельный Главк, типа Транспортной полиции, с подчинением по вертикали. ГИБДД, будет расследовать угоны автомобилей. От себя добавлю. Какая разница, кто будет давать отписки, на заявления об убийствах граждан чёрными риэлторами в Кировском р-не г. Перми? 20 лет работы в кабинете, штампование отписок, и ещё, за это, пенсия, как у Защитников Родины - военных. По сравнению с военной службой - полиция - сплошная халява. Служишь по месту жительства, крышуешь местных бандитов и чурок - наркоторговцев, и ещё куча льгот. Будут недовольные, назову фамилии. Мои родственники в СПБ, литейщиками работают, в Большом доме.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПолицияРазмышления