Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно освободить Навального до рассмотрения его дела

Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно освободить Навального до рассмотрения его дела

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Теперь у российских властей выбор: либо выпустить своего главного противника из уже захлопнувшейся пасти, либо прямо нарушить закон и свои международные обязательства. Но, как говорил Архитектор Матрицы, "нам ведь уже известно, как ты поступишь".

Так совпало, что я сегодня целый день изучаю все решения ЕСПЧ по многочисленным (как минимум шести) делам Навального, и после этого немного чувствую себя на месте судей в Страсбурге.

Я практически чувствую, как с каждой новой серией нарушений росло раздражение судей. Первые решения довольно прямолинейны и стандартны, но чем дальше, тем резче и смелее становились оценки ЕСПЧ. Ежегодно видя, как Россия все более нагло игнорирует их решения и все более открыто нарушает закон, они, похоже, теряют терпение.

В 2018 году судьи ЕСПЧ с четвертой попытки наконец признали, что Навального преследуют по политическим мотивам (ЕСПЧ очень неохотно это признает). Сейчас они использовали положения, предназначенные для исключительных случаев и применяемые нечасто (особенно если человеку не грозит экстрадиция).

В марте Совет Европы будет рассматривать, как Россия исполняет решения ЕСПЧ по Навальному. Он уже попросил запустить процедуру привлечения государства к ответственности за неисполнение решений, и при таком настроении суда исход довольно очевиден.

Так что для российских властей много стоит на кону, и в ближайшие дни мы поймем, чем они готовы пожертвовать ради борьбы с "никому не интересным блогером".

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля 2021
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Суд над Навальным — самый подлый и мерзкий в мире
Мнение
16 февраля 2021
7
Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
О митингах в Республике Марий Эл
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
17 фев 2021 21:54

Да плевали Мы на ЕСПЧ. Куда он лезет, что хочет, то и получит, какую ответственность. США плюет на всех и нам давно пора. И саме интересное по принятой конституции.Для властей ничего не стоит на кону, а для вас точно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧНавальныйПрава человекаПравозащитники