Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Я не про митинги, я про гражданскую позицию и мировых судей

Я не про митинги, я про гражданскую позицию и мировых судей

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Максим Громов, гражданский активист, прогуливался во дворе дома с супругой и увидел, как мужская особь наносит удары малолетнему ребенку. Максим вмешался, но особь была не одна. Завязалась драка. Соседка вызвала полицию. В сообщении о правонарушении зафиксировали: массовая драка, человек 10 избивают одного мужчину (фото КУСП).

Максиму удалось удержать эту особь до приезда полиции. Особь и его напарник, который не успел убежать, были задержаны сотрудниками полиции. Максиму же предложили прибыть в отдел полиции самостоятельно для подачи заявления и объяснений.

Максим так и сделал, а через несколько дней участковый уполномоченный А. А. Яхаткина возбудила против Максима административное дело за хулиганку (рапорт прилагается).

 

Мировой судья обвинение против Максима поддержала и вынесла наказание в виде штрафа в 6 тыс. руб.

На это решение была подана апелляция, и районный суд отменил постановление суда первой инстанции, указав, что не были допрошены свидетели, сообщившие в полицию о драке, а экспертному заключению, в котором указаны телесные повреждения, выявленные у задержанной особи, мировой судья не дала правовую оценку.

 

Мы были рады такому решению и подготовились к решающей битве - новому суду, где уже были были допрошены свидетели, точно указавшие, что группа граждан избивала Максима. При этом судья почему-то отказалась допросить медицинского эксперта, который готовил заключение и смог бы прояснить характер образования телесных повреждений на теле особи. Ведь Максим длительное время удерживал эту особь, а перед этим отражал его атаки и его дружков.

В итоге мировой судья судебного участка впаяла Максиму хулиганка и наказала его штрафом в размере 10 тыс. руб.

Самое интересное, что участковая Яхаткина сделала выводы о виновности Максима на основании материала проверки КУСП 13230, обстоятельства в котором противоречат доводам участковой, а при ознакомлении Максима с адм. делом, участковая затерла эту информацию, но мы ее все же получили в суде, но мировой суд нас не услышал.

 

Готовим новую апелляцию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 февраля 2021
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
В споре государства и гражданского общества я на стороне последнего
Мнение
10 февраля 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Вооруженное Конституцией правосудие покарало глухонемого за скандирование лозунгов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд