Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Провластные тезисы. Часть 2

Провластные тезисы. Часть 2

Святослав Красиков
Святослав Красиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тезис №2: «В России настоящая свобода, говори о "власти" и в сторону "власти" что хочешь!».

1983 г. — британская прог-рок-группа Pink Floyd выпустила 12-й студийный альбом The Final Cut. Роджер Уотерс в своем фирменном жестком стиле прошелся по политикам-"свиньям" и прежде всего по премьер-министру Великобритании тех лет Маргарет Тэтчер (ей от Уотерса досталось не в первый раз). В видеоряде и вовсе в сторону "Железной леди" летит пуля из револьвера. Альбом занял первое место в хит-параде Великобритании, а музыкантам не было предъявлено никаких обвинений вроде "неуважения к власти" или "разжигания ненависти".

2020 г. — сыктывкарские активисты задержаны за перформанс, в ходе которого человек в маске Путина нанес белую краску на Конституцию РФ. Среди доставленных на ул. Первомайскую, дом 21 были и просто родственники подозреваемых, не имевшие никакого отношения к сценке.

Это — лишь один из множества примеров, которые показывают, что в России со свободой, мягко скажем, не идеально. Достаточно вспомнить сатирические кукольные шоу; та же Маргарет Тэтчер не закрыла Spitting Image, а Владимир Путин закрыл "Куклы" чуть ли не сразу. А сколько человек в нашей стране были привлечены к ответственности за слова? Наверное, каждый вспомнит хотя бы один несправедливый приговор.

Действительно, далеко не факт, что за конструктивную или не совсем критику "власти" сразу прилетит наказание. Но именно в этом и проявляется одна из худших черт нынешней судебной системы — ее избирательность, следовательно, фактическое отсутствие. Когда "власти" или силовикам будет нужно, они быстро припомнят или припишут человеку все что угодно. Одного судят за дело, в котором нет пострадавших, другого пытаются посадить за якобы убийство 20-летней давности, к еще десяткам человек полиция приходит рано утром.

Кроме того, "власть" в России привыкла жить в своем мире и действовать заочно. Президент живет в бункере и избегает дебатов, губернатор управляет доверенным ему регионом из Москвы. И оскорбляются они тоже заочно, ведь самым пострадавшим от "неуважения", согласно статистике, является сам президент (по собственному признанию, не сидящий в соцсетях). Вот она, настоящая свобода для сотрудников полиции, которым нужно "зарубить палку" или выиграть суд до пенсии.

Материалы по теме
Мнение
15 января 2021
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Нельзя лишать человека права на высказывание
Мнение
11 января 2021
1
Игорь Олин
Игорь Олин
У российской власти пока не получается подчинить интернет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
13 фев 2021 21:01

А это не только в России, это вообще везде. Всюду есть "верхи" и "низы", и "низы" частенько выражают своё недовольство. Россияне просто не привыкли к свободе выражения мнений, от СССРа ещё не очухались 🤣
https://youtu.be/3nloJuu2rCk

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСвобода слова