Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Паллиативная служба снова на рельсах

Паллиативная служба снова на рельсах

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Детская выездная паллиативная служба благотворительного центра «Радуга» продолжает свою работу. И хоть сейчас все силы центра брошены на развитие «Дома Радужного Детства», помощь тяжелобольным детям на местах не перестала быть актуальной.

Паллиативная служба «Радуги» #Паллиатив_на_выезде_точка_омск работает при поддержке Фонда Президентских грантов.

Первая остановка в семье. Недавно старшего сына Максима, которому 10 лет, из-за приступа увезли в психоневрологическую лечебницу. У ребенка тяжелая умственная отсталость. Как рассказывает его мама Надежда, он стал неуправляемым, еще будучи у бабушки. Оказавшись дома, Максим стал бегать по квартире, кричать, разделся и залез в ванну, а после – начал выкидывать вещи из шкафа. Врачи, приехавшие на «скорой», госпитализировали мальчика.

«Его в больнице совсем загасили. Он совсем никакой, – рассказывает Надежда. – Не реагирует ни на что. А как похудел! Ручки-ножки совсем тоненькие».

Рассказывая о сыне, мама не могла сдерживать слезы. Однако стоит понимать, что сейчас врачи борются за сохранение клеток головного мозга Максима. Вес можно набрать дома после выписки, а вот клетки мозга после поражения восстановить уже никто не сможет. Поэтому, несмотря на множество побочных действий от сильных лекарств, цель на данный момент – сохранить мозг, чего бы это ни стоило.

Скоро Максима выпишут домой. Но это не значит, что приступы больше не повторятся. В нынешней ситуации врачи действуют наугад. Их лечение вслепую вызвано тем, что Максиму до сих пор не поставлен точный диагноз и неизвестно, чем вызвано его состояние. Выяснить, чем болен мальчик, можно лишь с помощью генетического анализа, который возможен только в Москве и еще некоторых городах России. «Радуга» поможет семье с организацией этого анализа и его оплатой.

При этом точный диагноз для старшего может стать спасением для младшего – Гриши. Специалисты отмечают психические расстройства и у него, но не столь радикально выраженные.

Следующей остановкой был дом Кати, для которой сотрудники паллиативной службы привезли кресло Манати – приспособление для удобного купания детей с инвалидностью. У девочки тяжелая форма ДЦП и эпилепсия. Раньше ее приходилось мыть непосредственно в ванне. Кто-то из домочадцев залазил в нее вместе с Катей и, напрягая все свои силы, мыл девочку, так как сама она почти не двигается. Ряд причин указывает на несостоятельность такого купания. Во-первых, сама процедура требует немалых физических сил и ловкости от помощника. Во-вторых, холодный фаянс ванны может испугать ребенка и вызвать приступ эпилепсии. А каждый приступ – это смерть сотен клеток головного мозга…

Иная сторона паллиативной помощи – это «Дом Радужного Детства», куда приглашаются мамы с детьми для отдыха и терапии на свежем воздухе за городом среди первозданной природы.

Вы можете поспособствовать развитию как детской паллиативной службы «Радуги», так и детского паллиативного центра «Дом Радужного Детства». Поучаствуйте в общем добром деле! Дети и их родители нуждаются в нашей помощи и поддержке.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме