Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Прокуратура не согласна с оправдательным приговором по делу бывшего главы администрации Городищенского района Геннадия Березина

Прокуратура не согласна с оправдательным приговором по делу бывшего главы администрации Городищенского района Геннадия Березина

Евгений Чекунов
Евгений Чекунов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24 декабря 2020 года после повторного рассмотрения резонансного уголовного дела, возбужденного в апреле 2017 года в отношении Геннадия Березина, был вынесен оправдательный приговор. В действиях бывшего главы администрации Городищенского района не нашли состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Напомню, экс-чиновник обвинялся в том, что в 2013–2015 гг. посредством подчиненных ему работников  администрации района и подконтрольных глав администрации г. Сурска в нарушение земельного законодательства выделил строительным организациям в г. Сурске земельные участки под строительство жилых домов малоэтажной застройки, в нарушение гражданского законодательства утвердил муниципальные контракты по завышенной стоимости на их строительство. Несмотря на то, что построенные восемь жилых домов малоэтажной застройки в г. Сурске не отвечали требованиям строительного и жилищного законодательства, по указанию обвиняемого они введены в эксплуатацию, а жилые помещения распределены между участниками муниципальной целевой и региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья.

История называемой в народе «Сурской аномалии» тянется с мая 2014 года, то есть с момента, когда жители переселились в новые "квартиры на столбушках". После этого в новом жилье стали выявляться многочисленные недостатки и дефекты, которые позднее были официально подтверждены в ходе экспертиз, проведенных следственными органами в рамках возбужденных 3-х уголовных дел. Согласно заключениям экспертов, квартиры в построенных домах непригодны для постоянного проживания.

Лица, ответственные за реализацию программы переселения, смогли ускользнуть от карающего меча Фемиды, как например экс-глава администрации Сурска Любовь Мурдяева, уголовное дело в отношении которой прекращено вследствие акта об амнистии. Бывшей чиновнице вменялась халатность, так как она подписала 27 актов приемки жилых помещений в пяти построенных домах, не удостоверившись в их качестве, без создания специальной комиссии и без экспертизы она единолично приняла самые что ни на есть «картонные домики», непригодные для проживания. Отделался от уголовного преследования по статье «мошенничество» и застройщик - индивидуальный предприниматель Андрей Животягин из г. Кузнецка, построивший несколько таких «канадских новостроек» на ул. Мичурина в Сурске по цене кирпичных коттеджей и получивший за это благодарственные письма и грамоты.

В апреле 2020 года, после массового освещения темы на федеральных телеканалах, проблемой заинтересовались в Следственном комитете РФ. Тогда его руководитель Александр Бастрыкин поручил руководству регионального следственного органа доложить о проведенном комплексе действий и принятых мерах по восстановлению нарушенных прав граждан.

Уголовное дело в отношении Геннадия Березина трижды возвращалось прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения, однако после рассмотрения представления прокурора в кассационном суде общей юрисдикции г. Саратова, 6 мая 2020 года решения судей Городища и Пензы были отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции без доследования.

В настоящее время прокуратура Городищенского района направила в суд апелляционное представление на оправдательный приговор. В ведомстве полагают, что изложенные в приговоре выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и вина подсудимого Березина Г. А. в ходе судебного заседания была доказана полностью.

Предлагаю читателю ознакомиться с полным текстом достаточно объемного приговора на 135 листах, в котором суд излагает свою мотивацию.

Приговор Городищенского районного суда от 24 декабря 2020 года.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2020
1
Евгений Чекунов
Евгений Чекунов
Рассмотрение уголовного дела в отношении Геннадия Березина подходит к завершению
Мнение
1 декабря 2020
Евгений Чекунов
Евгений Чекунов
Будет ли продолжение у «сурской аномалии»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пензенская областьПрокуратура