Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. От среды до среды. Новости недели с 27 января по 3 февраля 2021 года

От среды до среды. Новости недели с 27 января по 3 февраля 2021 года

Андрей Захаров
Андрей Захаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27.01.2021 г. - в этот день граждане Российской Федерации узнали – возможно, не без удивления – о том, что у депутата Госдумы Сергея Сопчука конфисковали активы на 38 миллиардов рублей. Раскулачили депутата по требованию Генпрокуратуры, с которым (требованием) согласился Замоскворецкий суд Москвы.

Подельником Сопчука по незаконной добыче миллиардов был Василий Усольцев – тоже депутат Госдумы, но бывший.

Сергей Сопчук – был (возможно, остается) членом президиума генерального совета партии «Единая Россия» с декабря 2017 года.

Василий Усольцев - член ВПП «Единая Россия» с 1 июля 2003 года. Его, возможно, из рядов партии исключили.

Еще один добытчик миллиардов, которому на текущей неделе трудно было позавидовать, - депутат Государственной Думы Вадим Белоусов. Белоусова обвиняют в получении крупнейшей в России взятки: рекордсмен Белоусов собрал себе на карман - с помощью жены и тещи, семейный подряд! – аж 3,253 миллиарда рублей! Правда, не сразу, а за несколько лет.

Вадим Белоусов – член «Справедливой России», но можно предположить, что навыки получения взяток господин Белоусов приобрел в партии «Единая Россия», членом которой он был до 2016 года.

Создаётся впечатление, что какая-то из башен московского Кремля точит на «Единую Россию» зуб.

* * *

28.01.2021 г. Росстат заявил о рекордном (в прошлом году – на 3,4%) спаде экономики за последние 11 лет.

Росрыболовство сообщило о беспрецедентном росте цен на рыбу: горбуша прибавила в цене 3,8%, сельдь – 3,4%, скумбрия – 1,9.

Минпромторг, почуяв, видимо, что не исключены (в перспективе) голодные бунты, предложил обеспечивать россиян средствами на продукты. Если предложение Минпромторга будет принято, то будут помогать. Но не всем, и если будут.

Центробанк рассказал об ускорении инфляции: она, как ожидается, достигнет пика в феврале, а упадет - до 4-х процентов - к концу 2021 года.

По данным того же ЦБ, в 2020 году приток прямых иностранных инвестиций в РФ «схлопнулся» в 20 (двадцать!) раз и стал минимальным с 1994 года. Российские инвесторы тоже устремились прочь из России: за минувший год они купили иностранных ценных бумаг на 10,2 млрд долларов — почти в 5 раз больше, чем годом ранее.

По сравнению с 2019 годом скорость вывоза капитала увеличилась в 2,2 раза.

Всего, если считать с 1994 года, из страны вывезли 829,6 млрд долларов. Эта сумма превышает ВВП таких стран, как Швейцария (708 млрд долларов), Саудовская Аравия (681 млрд) и Турция (650 млрд).

Если вам, дорогие друзья, кто-то скажет, что мы уже процветаем или скоро начнем, НЕ ВЕРЬТЕ!

* * *

29.01.2021 г. В индексе восприятия коррупции, ежегодно составляемом организацией Transparency International*, Россия получила 30 баллов, что соответствует 129 месту из 180. Если верить Transparency International*, то коррупция в России цветет значительно пышнее, чем в Киргизии, на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Армении и Грузии.

Как отмечается в отчете организации, в России системная борьба с коррупцией не проводится совсем. Или почти совсем.

Кстати, Всемирный банк провёл исследование и пришел к заключению, что качество управления страной на Украине лучше, чем в России. Банк учитывал шесть критериев: качество госрегулирования, подотчетность обществу, политическая стабильность и отсутствие насилия, эффективность правительства, верховенство закона и контроль над коррупцией.

Похоже, что Украиной управляют лучше, чем Россией, - вот тебе, дедушка Володя, и Юрьев день!

* * *

30.01.2021 г. Российский миллиардер Аркадий Ротенберг признался, что именно он является бенефициаром дворца в Геленджике. Признанию господина Ротенберга можно верить, а можно – потому что никаких доказательств миллиардер не представил – категорически не верить. Это как если бы братья Ковальчуки, не представив убедительных доказательств, вдруг признались, что Алина Кабаева является их женой - я бы в этом случае не знал, как к их признанию относиться. Так и тут.

* * *

31.01.2021 г. состоялась протестная акция – то ли против Путина была акция, то ли за Навального, то ли много народа пришло, то ли мало… Итоги - позже. Сейчас – рано. Полагаю, что даже за прошлую акцию еще не все сказали.

Далее – вольный пересказ статьи из «Новой газеты» от 25 января.

Журналист Сергей Колотовкин – один из инициаторов акции «Бессмертный полк». 23 января он, как и тысячи других по России, был задержан в Питере бойцами Росгвардии на несанкционированной акции. Его избили, сломали руку, ударили головой о ступеньку автозака. На все попытки Колотовкина пошевелиться, на все его просьбы следовал ответ: «Лежи, сука!»

В отделении полиции Колотовкин потребовал, чтобы ему вызвали скорую. Врачи сказали, что в гипсе придеся ходить месяца два.

Прямая речь Сергея Колотовкина: «После всего этого я понял: заглядывать в глаза омоновцам или росгвардейцам бесполезно. Они обвешаны портретами Путина, мне им нечего сказать. Они зомби. Впрочем, когда они в редкой цепочке стояли, ребята им говорили: если ты за — моргни. И некоторые моргали».

Мне ко всему этому добавить нечего.

* * *

01.02.2021 г. поминали первого президента России Бориса Ельцина – по случаю 90-летия со дня его рождения. В Екатеринбурге, у «Ельцин-Центра», бесплатно раздавали печенюжки, – ничего не напоминает? – испеченные по рецепту Наины Ельциной. На Новодевичьем кладбище вдова, друзья и бывшие соратники возлагали цветы. Возложили и разошлись. Владимир Путин, если не врут, пришел позже и тоже возложил. Возможно, – а как иначе? – прослезился. Заявил, что «Борис Николаевич никогда не уклонялся от ответственности».

Трудно сказать, уклонялся Борис Николаевич от ответственности или не уклонялся. Но совершенно точно, что все-таки уклонился: ни за Беловежскую пущу не ответил, ни за обнуление вкладов, ни за расстрел парламента, ни за залоговые аукционы, ни за дефолт. Ни за что не ответил, хотя, если верить Путину, не уклонялся.

* * *

02.02.2021 г. интернет-проект Baza, ссылаясь на источник, имеющий доступ к базам Федеральной налоговой службы, сообщил, что доход 22-летней дочери бывшего первого вице-премьера России Игоря Шувалова Марии за 2018 году составил 2 062 326 565 рублей. Указанная сумма была получена госпожой Шуваловой в компании "КСП Капитал управление активами". Интересно, что чистая прибыль компании "КСП Капитал управление активам" за 2018 год составила 63 млн рублей - то есть, в 33 раза меньше, чем зарплата ее сотрудницы Марии Шуваловой. Как это могло произойти, неизвестно.

* * *

«Открытые медиа» обнаружили на сайте hh.ru. информацию, согласно которой компания «Сеть столичных бистро», 10% акций которой принадлежит дочери пресс-секретаря президента Елизавете Песковой, вскоре займется продажей экспресс-тестов на COVID-19 китайской компании Maccura российским государственным медучреждениям.

Елизавета Пескова стала совладелицей «Сети столичных бистро» в декабре 2020 года, и вот - двух месяцев не прошло, кто бы мог предположить! – сразу же подвернулся такой выгодный проект.

* * *

Президент России Владимир Путин, выступая на сессии онлайн-форума "Давосская повестка дня 2021", организованного Всемирным экономическим форумом, посетовал на то, что имеет место социальное расслоение, которое (цитата) «вызывает резкую поляризацию общественных взглядов, провоцирует рост популизма, правого и левого радикализма, других крайностей, обострение и ожесточение внутриполитических процессов».

Считаю очевидным: отпрыски друзей и соратников Путина совсем не думают о том, что социальное расслоение в России может настолько обострить и ожесточить внутриполитические процессы, что это может привести к торжеству справедливости. А именно к тому, что все наворованное их родителями и ими самими вернётся законным владельцам, а сами они (…) – в скобках – 10 запрещенных матерных слов - надолго сядут, а Навальный, которого, если честно, я люблю не очень, - выйдет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января 2021
Андрей Захаров
Андрей Захаров
От среды до среды. Новости недели с 13 по 19 января 2021 года
Мнение
13 января 2021
Андрей Захаров
Андрей Захаров
От среды до среды. Новости недели с 6 по 12 января 2021 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления