Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российская власть не знает ничего другого, кроме насилия

Российская власть не знает ничего другого, кроме насилия

Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смотря на протесты, к примеру, 31 января, я вспоминаю белорусские протесты и чем они закончились.

Как сторонник принципа ненасилия, я поддержал белорусов, но все это наводит на мысль, что в постсоветских странах этот принцип не работает. Потому что российская власть — это приемник советской, а советская власть была создана большевистским вооруженным переворотом и гражданской войной. То есть ничего другого, кроме насилия, власть не знает, в методичках не указано, никто не научил. Сегодня власть оставила Алексея Навального под арестом, то есть показывает, что она ждет и готова к насилию, общество — нет. Но у общества выбор небольшой, кроме улицы никакие "институции" (общественные советы, профсоюзы, партии, выборы, дебаты, дипломатия, даже пикеты) уже давно зачищены и не работают. Эскалация по полной, видимо, сам Путин этого хочет. 

P. S. Пожалуй, главная уникальность Навального в том, что он впервые за тысячелетнюю историю России пытается сменить рабский режим цивилизованным путем, без русского бунта (бессмысленного и беспощадного), без моря крови. Приехать в родную страну зная, что тебя ждет арест, без призыва к массовым беспорядкам пойти против тысячелетней "традиции" смены власти — это нужно иметь большое мужество.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Власть демонстративно показывает, что будет отвечать на политический протест именно насилием
Мнение
1 февраля 2021
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Империя наносит ответный удар
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНавальныйОбщество