Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Забайкалье медработникам уже год не могут приобрести спецодежду

В Забайкалье медработникам уже год не могут приобрести спецодежду

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственная инспекция труда в Забайкальском крае: «Ваши обращения о невыдаче работникам ГУЗ „Борзинская ЦРБ“ средств индивидуальной защиты рассмотрены».

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения «СОЦПРОФ» обратился с заявлениями в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае по фактам необеспечения медицинских работников ГУЗ «Борзинская ЦРБ» средствами индивидуальной защиты по установленным нормам и неисполнения предписания инспекции труда в течение года.

В ответе инспектор труда сообщил: «По результатам проверки исполнения предписания 30.01.2020 г. ГУЗ „Борзинская ЦРБ“ было выдано повторное предписание со сроком исполнения 02.03.2020 г. По информации, предоставленной ГУЗ „Борзинская ЦРБ“, предписание Государственной инспекции труда в Забайкальском крае исполнено в полном объеме, однако подтверждающие данное обстоятельство сведения не представлены.

Так, нормами выдачи СИЗ в Приложении №8 к коллективному договору ГУЗ „Борзинская ЦРБ“ для среднего медицинского персонала инфекционных отделений, гинекологического отделения и женских консультаций установлены следующие нормы выдачи СИЗ: халат х/б - 4 шт. на 36 мес., косынка или шапочка - 4 шт. на 36 мес., полотенце - 4 шт. на 24 мес., щетка для мытья рук - дежурная;

- для среднего медицинского персонала участковых, стационарных кабинетных детских ЛПУ: халат х/б - 4 шт. на 36 мес., косынка или шапочка - 4 шт. на 36 мес., полотенце - 4 шт. на 24 мес., тапочки - 1 пара на 12 мес.;

- для среднего медицинского персонала родильного отделения: халат х/б - 4 шт. на 36 нес., косынка или шапочка - 4 шт. на 36 мес., полотенце - 4 шт. на 24 мес., щетка для мытья рук - дежурная, тапочки - 1 пара на 12 мес., фартук непромокаемый - дежурный, перчатки резиновые - дежурные;

- для работников скорой помощи: халат х/б - 3 шт. на 36 мес., косынка или колпак - 3 шт. на 36 мес., полотенце - 4 шт. на 24 мес., щетка для мытья рук, плащ из ткани (плащ-палатка) - дежурная, сапоги резиновые - 1 пара на 12 мес.;

- для водителя санитарной машины и машины скорой медицинской помощи костюм х/б летний - 1 шт. на 12 месяцев, перчатки х/б - 1 пара на 2 месяца, костюм зимний утепленный - 1 шт. на 18 месяцев.

Из объяснения работодателя следует, что обеспечить работников средствами индивидуальной защиты не представляется возможным ввиду высокой кредиторской задолженности.

Таким образом, в нарушение ст. 212, ст.221 Трудового кодекса РФ работники не обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормам.

По результатам проверки ГУЗ „Борзинская ЦРБ“ выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения, которое находится на контроле у государственного инспектора труда, проводившего проверку.

По результатам проверки решается вопрос о возбуждении административного производства по части 1 ст.5.27.1 КоАП РФ в отношении виновных лиц».

Профсоюз работников здравоохранения «СОЦПРОФ» информирует, что консультации по вопросам необеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) можно получить на горячей линии от специалистов инспекции труда профсоюза «СОЦПРОФ» по телефону: 8 (950) 247-61-68.

Смотреть источник

Материалы по теме
Мнение
29 января 2021
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Медсестра во Владимире получила СИЗ вместе с выговором
Мнение
28 января 2021
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Минздрав Забайкальского края cитуацию в ГУЗ «Балейская ЦРБ» поставил на контроль
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы