Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Ниша лидеров общественного мнения в Пензе свободна — занимайте места

Ниша лидеров общественного мнения в Пензе свободна — занимайте места

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне завтрашнего митинга в защиту Навального рыскаю по просторам пензенского Интерната с целью определить «Кто за кого?» И с некоторым удивлением обнаруживаю, что в информационном пространстве практически отсутствуют лидеры общественного мнения (ЛОМ), причем как с той, так и с другой стороны.

Начинаю искать более целенаправленно. И для начала беру изданный в 2012 г. буклет «Интеллектуальная элита Пензы. 170 персон» (кстати, я там тоже засветился под №136).

Конечно, прошло целых 9 лет, кто-то из 170 уже отошел в мир иной, а пара-тройка даже отправилась в места не столь отдаленные, кого-то на время подкосил ковид. Но в целом, список можно было бы взять за основу и хотя бы полсотни фамилий в качестве ЛОМ отсюда почерпнуть.

Однако что вижу – с обеих сторон в сумме не набирается и десятка. С пылкими речами выступили против Навального лишь Елена Столярова, Сергей Дегтярь, Александр Гуляков, Александр Тузов. Причем хоть какая-то польза властям есть лишь от последнего, остальные лучше молчали бы.

«За Навального» - Олег Шарипков да Евгений Малышев, причем второй выступает в качестве журналиста, а не в качестве ЛОМ. Кое-какую активность проявляют Сергей Спичкин и Леонид Светличный, но в основном их поддержка Н. сводится к лайкам да перепостам.

Если же брать новых ЛОМ, которые появились за эти 9 лет или не попали в список в свое время, то повторюсь – их практически нет. Причем если отсутствие ЛОМ среди сторонников Навального еще можно объяснить осторожностью («Мало ли что»), то чем объяснить отсутствие ЛОМ среди противников Навального?

Наверное, дальновидностью. Народ в принципе не глупый и прекрасно понимает, что время работает не на Путина.

А интернет, он помнит многое…

Так что ниша лидеров общественного мнения в Пензе практически свободна. Занимайте места.

Материалы по теме
Мнение
28 января 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Сергей Миронов и партия «СР» — наиболее пострадавшие от митингов в защиту Навального
Мнение
25 января 2021
Евгений Малышев
Евгений Малышев
«Я испугался. Омоновец — тоже». Мои самые страшные 13 секунд на митинге в Пензе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления