Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Виды счетного материала и можно ли с помощью него обучить ребенка математике?

Виды счетного материала и можно ли с помощью него обучить ребенка математике?

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С цифрами и начальным понятием математики ребенка начинают знакомить с раннего возраста. Умение складывать и вычитать помогает малышу в решении повседневных жизненных задач и готовит его к школьным занятиям. Специальные счетные материалы упрощают процесс обучения и делают его интересным и занимательным.

Для чего нужен счетный материал?

Обучение ребенка математике строится на абстрактных понятиях и количественных отношениях. Но малыш познает мир через органы чувств, и наглядные предметы запоминаются им гораздо быстрее, чем отвлеченные цифры. Ему легче прибавить к трем морковкам два яблочка, чем решить пример 3+2. Счетный материал поможет превратить ваши занятия математикой с детьми в увлекательное занятие, в ходе которого они смогут познакомиться с предметным и количественным счетом.

Методика использования дидактических пособий давно практикуется в детских садах и дошкольных учреждениях и приносит неизменно положительные результаты. На сайте фабрики развивающих игрушек «Алатойс» https://alatoys-market.ru вы найдете современные, эффективные и безопасные игры и пособия для дошкольного развития.

Виды счетных материалов

Подбор правильного средства для обучения детей сделает занятия интересными и познавательными. Сегодня магазины предлагают широкий выбор самых разных обучающих наборов, однако выбирать счетные материалы следует опираясь на возраст малыша и уровень его развития:

  • Простые и яркие комплекты фруктов, овощей или деревянных кубиков. Игровые наборы для начального обучения счету с 2-3 лет. Обучение с помощью таких пособий превращается в веселую игру.
  • Наборы с прищепками для детей от 1,5 лет. Это развивающие пособия для малышей, которые в увлекательной форме помогут освоить базовые понятия математики. С помощью них дети не только могут обучиться основным понятиям счета, познакомиться со сложением и вычитанием, но и улучшить мелкую моторику, развить воображение и абстрактное мышление.
  • Перекидные счеты. Отличный наглядный материал, который поможет обучить малышей основам счета и составу чисел. Яркая и забавная игрушка может стать первым математическим тренажером ребенка.
  • Счетные палочки. Доступное и проверенное временем пособие для визуализации математических действий. Палочки менее привязаны к игре и подходят для дошкольников более старшего возраста. Они помогут осуществить простые операции по сложению и вычитанию, наглядно показав результат расчетов.

Главная задача счетных пособий и игрушек — визуализировать процесс счета и облегчить усвоение новых знаний. А чтобы надолго завладеть детским вниманием, пособия должны быть яркими и красивыми, например, как у "Алатойс" https://alatoys-market.ru/categories/schetnyi-material. Кроме того, не стоит забывать о безопасности — игрушки должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам, быть изготовлены из безвредных материалов, не иметь слишком мелких деталей.

Наборы и игры для изучения счета рекомендуется менять и обновлять время от времени, чтобы интерес мальчиков и девочек к занятиям не пропадал.

ООО "Алатойс", ОГРН 1101215003317, юр.адрес: респ. Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кирпичная, д.1

 

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Недопустимое умозаключение
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме