Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Никакие митинги и уличные протесты сами по себе не приводят к революциям

Никакие митинги и уличные протесты сами по себе не приводят к революциям

Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень важно накануне предстоящих выходных понимать вот что: никакие митинги, демонстрации и уличные протесты сами по себе не приводят к революциям. К революциям, как отмечал еще Никколо Макиавелли, приводит только и исключительно раскол элит.

Публичный протест, в свою очередь, способен дать толчок к тому, чтобы один или несколько элитных осколков пришел в движение, перейдя к активным действиям. 

Ровно поэтому в стабильных государствах власти не препятствуют реализации протестов, рассматривая их как способ спуска пара и не находя в них угрозы для себя. Те же страны, где власти ощущают свои элиты немонолитными, пресекают протесты всеми возможными способами, отчетливо понимая, что в любой момент народными волнениями может воспользоваться кто-то изнутри системы, чтобы захватить власть. И чем сильнее раскол, чем ярче выражена готовность к перевороту, тем жестче идет подавление массовых протестов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 января 2021
27
Александр Сайгин
Александр Сайгин
Жаловаться в нашей стране уже некому
Мнение
27 января 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Обзор уголовных дел по итогам митингов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество