Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ковид — это уже навсегда?

Ковид — это уже навсегда?

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня даже самым большим оптимистам ясно, что переждать пандемию не получится, а надежды на чудодейственные вакцины для рядового гражданина призрачны по самым разным причинам. Даже если до тебя когда-нибудь дойдет очередь на вакцинацию, даст ли она эффект, не вредна ли по своим последствиям, не мутирует ли хитрый вирус, как сейчас в Англии, и т. д.?  Вопросов куда больше, чем ответов. Суровая правда в том, что мы, которые не бункерные сидельцы, беззащитны перед смертоносной заразой.

И так будет до тех пор, пока человечество не поймет, что бороться надо не со следствием в виде пандемии, а с первопричинами, что потребует коренной переориентации современного мирового сообщества и перестройки базовых жизненных стереотипов. Пока до всех и до каждого не дойдет, что ковид – это неотвратимое следствие для общества оголтелого потребления и безудержного перепроизводства. Пока не поймем, что это расплата за грех глобальной бесконтрольной технизации среды обитания, издержки чего рано или поздно должны были превысить жизнеспособность сущего органического мира, людей и животных. Видимо, адаптироваться к рукотворным нечеловеческим условиям существования можно лишь до определенных пределов.

Мир задыхается от перепроизводства модного тряпья (как не вспомнить жутковатые коллекции подвихнувшегося «Короля эстрады»?), от продуктов питания в бесчисленных «вечных» упаковках, от мусорных свалок в неухоженных, вроде Кирова, селениях, от полчищ транспортных средств, от дворцов и предметов роскоши для самоутверждающихся таким образом паршивенького вида невзрачных мужичат…

Видимо, никому в голову не пришло исследовать связку «ковид – средства современной связи». Может быть, именно наша волшебная электроника – верный партнер коварного вируса? Разве не средства мобильной  связи разрывают своим излучением всю окружающую среду и уязвимые беззащитные тела своих владельцев? А кто измерял вредоносность всепроникающей информационной пыли и зашкаливающую сегодня агрессию на всех этажах человеческого общежития?

Может быть, смертельная угроза заставит нас быть не тупыми безразмерными потребителями, а разумными цивилизованными (а потому и здоровыми) существами?

Материалы по теме
Мнение
21 января 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Когда появится в России коллективный иммунитет к коронавирусу?
Мнение
19 января 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
На вакцинацию от коронавируса можно записаться на портале госуслуг
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусОбщество