Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Что теряет санитарка при переводе в уборщики?

Что теряет санитарка при переводе в уборщики?

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В адрес Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «СОЦПРОФ» продолжают поступать вопросы: что теряет санитарка при переводе в уборщики?

Разъясняем: при переводе на должность уборщика санитарка теряет право на сокращенную рабочую неделю, установленную для медработников в соответствии со статьей 350 ТК РФ. Она лишается также права на досрочное назначение трудовой пенсии, так как теряет возможность наработать необходимый трудовой стаж. В отличие от санитарок, уборщики не входят в Список № 2 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях» (в ред. постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 №591).

Ограничения по совместительству, совместитель не может работать больше чем на полставки. Это правило распространяется и на уборщиц.

Согласно части 1 статьи 284 ТК РФ: «Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников».

Но для медработников, к которым относятся и санитарки, установлены особые условия. Они определены постановлением Минтруда России от 30.06.2003 №41. Согласно этому документу, младшие медработники вправе работать по совместительству, как по другой работе, так и по аналогичной должности, специальности, профессии. При этом санитарки могут вырабатывать по совместительству в течение месяца полную норму рабочего времени, исчисленную из установленной продолжительности рабочей недели. При переводе в уборщицы санитарки могут потерять положенные им гарантии и компенсации: дополнительные отпуска, сокращенное рабочее время, досрочный выход на пенсию и т. д. Подробнее на socblok.ru

Информацию и консультации по данному вопросу можно получить от специалистов объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» на горячей линии по телефону: 8 (950) 247-61-68.

Источник: «СОЦПРОФ»

Материалы по теме
Мнение
14 января 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Санитарки — не уборщицы
Мнение
27 ноября 2020
27
Александр Золотарев
Александр Золотарев
По всей России укореняется практика: работающего народа становится все меньше, а начальников — все больше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаПрофсоюзы