Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Принц и нищий в наших домах

Принц и нищий в наших домах

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда здание администрации Промышленного района начали обносить сеткой, у меня сразу закрались смутные сомнения, что скоро нужно будет бить в набат касаемо спасения и этого фасада. Любят же у нас уродовать одним росчерком пера старину, превращая хоть и сомнительные с точки зрения красоты современной и уместности окружающего пространства, но исторические дома.

Как это было с горельефами на здании суда, как это произошло с вечно осыпающейся вместе с кусочками стен и украшений краской-побелкой-штукатуркой на Советской, как... да, в общем-то, везде происходит, где вентфасады творят туалетной плиткой одного тона, чаще всего наиболее туалетного и убогого.

 

Но сейчас, проходя мимо впервые за долгое время, я с удивлением обнаружил, что неплохо ведь смотрится! Конечно, не как в лучших традициях Восточной Германии, где от наших а-ля хрущевок избавлялись, красиво и добротно модернизируя их экстерьеры, но для Смоленска очень добротно смотрится издали. Даже с каким-то намеком на адекватный дизайн и спокойное, некричащее сочетание цветов.

Но! Наш город не был бы домом вселенского ворчания, если б не... где завершение-то? У нас теперь здание администрации так и будет разделено пополам в разных стилях - обшарпанном и свежем на усладу глаз мимо проходящих? Честно, не копался пока в этом вопросе, наверняка инициатором обновления был собственник левого крыла, решивший не заходить со своим модерном на чужую стену, но блинжеж!

Теперь даже это благое начинание изосрано реальностью, где "одна нога побрита станком, а другая пусть отрастает". В свете последних сравнений было бы некорректно сравнение с Беларусью, но все же в моей памяти их города такого бы не допустили. А у нас... обрадуете меня, что правое крыло все же постепенно тоже обновляют?

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2020
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что происходит на реставрации Смоленской крепостной стены
Мнение
20 декабря 2020
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Бесполезно делать маникюр городу, не вычистив грязь из-под ногтей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоГрадозащитаСмоленская областьФото