Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. После шествия. Звонки в дверь. Протоколы

После шествия. Звонки в дверь. Протоколы

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С вечера субботы 23 января пермская полиция начала кампанию по составлению административных протоколов на участников субботнего шествия. Идентифицируют участников по оперативным съемкам - узнают их адреса - отправляют оперативников по адресам - оперативники доставляют участников в полицию, где у них берут объяснения (это добровольно - можно не давать объяснения) и затем составляют протокол об административном правонарушении в основном по части 5 статьи 20.2 КоАП. Дали вы объяснение или нет - протокол составят. Как вести себя при составлении протокола - смотрите в методичках: их много. Абсолютных рецептов нет, выберите тот, что ближе вам. Наличие протокола не означает стопроцентное осуждение (для этого и нужен адвокат), но если вы идентифицированы и факт вашего нахождения в колонне шествия очевиден и подтверждается видеозаписью и т. п. - вы будете осуждены, вопрос в том, к чему именно (какой штраф или сколько часов обязательных работ), и это опять дело адвоката. Постарайтесь не фиксироваться на этом "ужасе". Ведь в конечном счете это ни для кого не смертельные 10–20 тыс. руб. или 20–30 часов НЕ каторжных работ. Все мы знали, на что шли. И все мы взрослые люди.

По тому, что уже известно, меня больше всего волнует, как оперативники доставляют участников шествия в полицию, забирая их прямо из квартир, от домашних очагов. Судя по всему, пермские полицейские, выполняя эту «миссию» могут вести себя жестко, нагло, унижая человеческое достоинство, - одного нашего товарища привезли в полицию в футболке и шортах (он не хотел с ними идти – взяли в чем есть).

«Отрабатывая» протоколы, полицейским лень и некогда заморачиваться на повестки, поэтому они прибегают к "доставлению правонарушителей". Это такая теневая, полузаконная практика. Долго объяснять, как и на каком юридическом крючкотворстве эта практика сложилась, но ее приходится принимать в расчет. Очень кратко: вам звонят – вы открываете – вам представляются какие-то полицейские – просят вас вместе с ними пройти в полицию для каких-то объяснений в связи с вашим участием или неучастием в несогласованном шествии – вы отказываетесь (и имеете право - вы не обязаны давать объяснения) – на вас давят, угрожают, шантажируют «неповиновением» и могут даже провоцировать неповиновение, беря за руку, подталкивая к дверям и т. п. (но все это именно война нервов, а не правовых позиций) – в конечном счете, вы напуганы и, не разбираясь в тонкостях законодательства, сдаетесь.

Поэтому если вы участвовали в шествии и к вам домой вдруг кто-то звонит, а вы никого не ждете, то лучше не открывайте (если вы не считаете возможным добровольно идти с ними в полицию прямо сейчас). Взламывать двери по таким поводам они еще не рискуют (жилище худо-бедно у нас до сих пор в основном неприкосновенно). Но ни в коем случае не общайтесь с ними через дверь. Просто занимайтесь своими делами и не открывайте – это ненаказуемо в данном конкретном случае. Не достучавшись - они уйдут, караулить не будут (у них и без вас работы много). Спустя какое-то время они вам или позвонят по телефону и предложат подойти в отделение в такое-то время (это время вполне может обсуждаться) или пришлют повестку с той же просьбой. В принципе, вы можете и по повестке не ходить - вас не накажут, но составить протокол они имеют право и без вас, более того, и судить вас они могут без вас. То есть простое игнорирование не освободит вас от судебного решения по вашему поводу. Ваша задача — минимизировать ущерб, в том числе моральный и психологический, и добиться минимального наказания.

Хорошая новость. Похоже (но пока только «похоже»), что протоколы они составляют именно на тех, кто был без маски или какое-то время был без маски (я, например, был без маски всего минут пять, уже в конце шествия у театра). То есть протоколы они составляют на тех, кого могут идентифицировать самым простым образом. В идентификации они опираются на собственную оперативную съемку, которая тоже была не вездесущей и не всевидящей. Одним словом, шанс привлечения к ответственности по-прежнему остается небольшим. Но это, конечно, не облегчает доли тех, кому не повезло. Искренне вам сочувствую, и как минимум я с вами - мне тоже не повезло.

Как было со мной. Примерно через три часа после окончания шествия, когда мы с Маковецкой уже вернулись домой, к нам в дверь позвонили. Мы не открыли. (Я давно никогда никому не открываю дверь, не реагирую на домофон, если со мной предварительно не договорились или если я сам не вызвал кого-нибудь. Дело даже не в безопасности – просто так устроена современная жизнь: без предварительного звонка или электронного сообщения нормальные люди в наше время друг к другу не ходят. Зато много всяких других людей, которые зря занимают мое время своими мелкими эгоистичными надобностями. И я еще не разу об этом своем правиле не пожалел. Правда, я – социофоб и понимаю, что не многим такая коммуникативная аскеза показана.) Звонки продолжались примерно 20 минут (у нас горел свет, это было видно как минимум в глазок). Потом через полчаса еще раз позвонили. И все. Еще где-то через полчаса - звонок телефона, полицейский представился, попросил подойти в отделение для дачи объяснений и так далее. Мы договорились сначала на следующий день на 11:00. Затем я передоговорился (возникли дела) на понедельник на 10:00 (напоминаю: я мог не соглашаться - давать объяснения мы не обязаны, но они продолжали бы приставать, да и моя социофобия на полицейских не распространяется – они мне интересны). В понедельник я встретился в Ленинском РОВД с оперативником С. Н. Кудымовым – вежливым и крупным молодым человеком, который как бы доставил меня к майору, чью фамилию не помню, которому я добровольно дал объяснения о своем участии в шествии (я не отрицаю своего участия в шествии – такая моя позиция, мне не к лицу отрицать очевидное, у вас может быть другая позиция). Майор передал меня другому майору – начальнику отдела исполнения административного законодательства Т. М. Чекелёвой, которая показала мне видео оперативной съемки, где я на шествии во всей своей красе и именно в те пять минут, когда без маски… и составила протокол о совершении мною административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП. На все это у меня ушло не больше часа. Потом - кофе в кафе, всякие дела, возвращение домой, и вот уже битых три часа пишу вот это, надеюсь, для общей пользы.

Кстати, я не юрист. Просто я последние 25 лет руководил юристами. Поэтому многое понимаю, но чего-то могу не знать, юридическими терминами пренебрегаю. О конкретном - советуйтесь с адвокатами, с которыми вам обещал помочь пермский штаб Навального. Но не мечтайте о прекрасном. В условиях путинского законодательства и путинского судопроизводства, да еще в политических делах, возможности адвокатов ограничены. Условно говоря, в подавляющем большинстве случаев совсем освободить вас от ответственности за участие в этом шествии они не смогут, но смягчить санкцию, и иногда существенно, - вполне в их силах.

Оригинал

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 января 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На меня собираются составить протокол за участие в несогласованном публичном мероприятии
Мнение
25 января 2021
1
Борис Дианов
Борис Дианов
Странное событие, которое связано с народной прогулкой на Театральной площади Сыктывкара
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПолиция