Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Святой источник в паре часов езды от Брянска

Святой источник в паре часов езды от Брянска

Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родник, святой источник Пафнутия Боровского, деревня Оптина пустынь https://youtu.be/AGNv4gXoQxQ

Оптина пустынь близ Козельска — один из самых известных русских монастырей. Здесь в XIX — начале XX веков подвизались знаменитые старцы.

Монастырь был передан верующим в 1987 году. За несколько лет обитель преобразилась, были восстановлены Введенский собор, храмы Марии Египетской и Казанский. В скиту вновь открылся деревянный храм Иоанна Предтечи. Были обретены мощи преподобных Амвросия и Нектария, еще семи старцев.

Но есть в Оптиной пустыни, помимо почитаемых могил и мощей, еще одно святое место. Это источник, который народ связывает с именем преподобного Пафнутия Боровского. В Оптиной издавна хранилась и почиталась древняя икона святого. Неподалеку от монастыря, на расстоянии примерно в четверть версты, с давних пор почитается источник, носящий имя преподобного. Родник, святой источник Пафнутия Боровского, деревня Оптина пустынь, город Козельск. В Оптиной с давних пор существовала традиция совершать сюда крестные ходы — ежегодно 1 мая и 14 сентября. Над ключом была возведена часовня. И сейчас, если выйти из монастыря к реке Жиздре, взгляду предстает почерневший крест над святым источником. Источник не простой, а целебный, сернокислый. Паломники набирают здесь воду, окунаются в устроенной рядом небольшой купальне. Происходят тут и исцеления. Рассказывали о пожилом мужчине, который в 1996 году буквально приполз на источник с распухшими ногами, мучимый болями, но, искупавшись, получил облегчение. Вскоре, по его же собственным словам, он «уже не то чтобы ходил, но почти летал».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2020
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Мрачный Брянск. Лед и тьма по дороге к ДК Гагарина
Мнение
21 декабря 2020
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Велораритеты Брянска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьРелигия