Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Пора избавляться от кислотных рамок на дорожных знаках

Пора избавляться от кислотных рамок на дорожных знаках

 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2014 году города России обязали использовать кислотно-желтую обводку на всех подряд знаках, "пешеходный переход", "дети" и некоторых других.

В сентябре 2020 Мосгортранс объявил, что будет избавляться от желтых рамок:

«Исследования говорят, что повсеместное использование желтых рамок приводит к тому, что автомобилисты перестают обращать внимание на них. А еще создается дополнительный информационный шум и визуально засоряются городские пейзажи на небольших улицах».

Городской институт ГБУ «МосТрансПроект» подтвердил, что мера будет эффективной.

Почему от массового использования желтых рамок нужно отказаться?

Кислотно-желтые рамки сильно смещают внимание водителя с пешеходов на знак. По ночам из-за "бьющих" по глазам рамок бывает сложно распознать пешехода.

Посмотрите это видео: https://vk.cc/bWSi4k. Кого видно лучше, пешехода или знаки? При движении со скоростью 40–50 км/ч любые знаки хорошо видно и без рамок.

Чтобы повысить безопасность, надо не увеличивать и раскрашивать знак, а подсвечивать самого пешехода с помощью контрастного освещения. А еще, конечно же, успокаивать трафик.

В России есть примеры отказа городов от повсеместного применения желтых рамок в новых дорожных проектах: Белгород, Хабаровск и Калуга.

Когда желтые рамки имеют смысл?

Яркие рамки иногда имеют смысл на некоторых знаках и, как правило, вне черты города. В Европе их можно встретить крайне редко: возле детских учреждений, в качестве временных у новых пешеходных переходов или в местах с крайне ограниченным обзором на пешеходные переходы. Но у нас к этому вопросу не подошли аккуратно: если желтые рамки, то на каждом переходе и на каждой улице!

Что делать?

Нужно написать в РОСДОРНИИ с требованием исключить данную норму из ГОСТ. Переходите на сайт (https://vk.cc/bXgaxC) и отправляйте обращение в свободной форме с требованием об исключении из ГОСТ 52289-2019, пункт 5.1.17, абзаца: «На щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета применяют знаки 1.1, 1.2, 1.22, 1.23, 5.19.1 и 5.19.2».

Также нужно подписать петицию: https://vk.cc/bXgay2

Обращения эффективны! Подобным запросом в РОСДОРНИИ в Екатеринбурге добились поправок к заборному ГОСТ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 января 2021
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Жители Брянщины против цифровизации платежек за электроэнергию
Мнение
18 января 2021
1
Надежда Шурховецкая
Надежда Шурховецкая
«Здесь молодежи даже пойти некуда». Как вымирают поселки в Тамбовской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоБрянская область