Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Я испугался. Омоновец — тоже». Мои самые страшные 13 секунд на митинге в Пензе

«Я испугался. Омоновец — тоже». Мои самые страшные 13 секунд на митинге в Пензе

Журналист «7x7» - о задержаниях на акции 23 января

Евгений Малышев
Евгений Малышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общая продолжительность видеозаписей, которые я сделал 23 января на шествии в Пензе, составила около двух часов. Я снимал репортаж о том, как проходит акция. Старался ловить самые яркие кадры.

После трех часов съемок память телефона оказалась переполненной. Поэтому пришлось зайти в кафешку на Фонтанной площади, чтобы скинуть файлы на ноутбук и подзарядиться.

Вышел в 17:00. В этот момент мимо меня в сторону областного правительства прошло человек 100 и скандировали лозунги.

Пока вводил пароль на телефоне и активировал камеру, на пешеходном переходе загорелся красный. Колонна стремительно удалялась, а я ждал разрешающего сигнала светофора под бдительным взглядом какого-то сотрудника полиции.

После того как загорелся зеленый и мы перешли дорогу, прямо передо мной два человека в штатском протащили какого-то парня в сторону автозаков у торгового центра «Арбат».

Шел дождь, и снег превратился в кашу. Поэтому ноги парня просто ехали по тротуару.

Я включил камеру и пошел вслед за ними.

Оба молодых человека, которые тащили парня, были в джинсах, темных куртках с капюшонами и в черных шапках. На лицах – медицинские защитные маски.

Глаза в этот день уже привыкли к задержаниям в объективе. Между делом я даже подумал, что вряд ли что-то получится из этой записи, потому что сумерки, плохое освещение и все сливается в какую-то черную точку.

Когда парня подтащили к автозакам, один из конвоиров ударил его кулаком в живот. Бил тот, который держал его за правую руку. От удара он согнулся пополам, и два омоновца в касках обступили его, закрыв обзор своими спинами.

Третий омоновец встал лицом к улице. Он увидел, что я снимаю. Сначала предупредил одного из коллег: «Тебя снимают». А потом двинулся в мою сторону и потянулся левой рукой к моему телефону.

В этот момент я по-настоящему испугался. В моих руках находилось видеодоказательство преступления. В его глазах было желание отнять его и уничтожить.

Наверное, меня спас желтый жилет с опознавательным знаком «Пресса».

После моих слов о том, что «вы препятствуете журналистской деятельности», омоновец отпрыгнул назад. Но через пару секунд снова пошел в наступление. Этого времени хватило, чтобы отправить видео в редакционный чат. Оно загрузилось в 17:06.

Подойти к автозаку омоновец мне так и не дал.

– Нельзя подходить к служебному транспорту, стойте на расстоянии, –говорил он.

– Там избивают человека сейчас, – отвечал я.

Он продолжал твердить про служебный транспорт и прятал глаза от камеры. В этот момент я понял, что ему тоже страшно.

Кадры с ударом в эфир «7х7» не вошли: затемнения в кадре. Но для проверки в отношении сотрудников МВД они вполне сгодятся. Заявление на имя начальника СК по Пензенской области Дмитрия Матушкина я уже подготовил.

Ждем, что будет: букетик хризантем или отрицалово?

 

Материалы по теме
Мнение
25 января 2021
Константин Смирнов
Константин Смирнов
Отправили коллективный запрос от СМИ о задержаниях 23 января в Рязани
Мнение
23 января 2021
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Столько людей на несанкционированной акции в Пскове я не видела никогда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПолиция