Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Такого протеста Вологда еще не видела

Такого протеста Вологда еще не видела

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работал 23 января журналистом на акции протеста, проходящей в Вологде, и очень поразился количеству пришедших туда людей.

В принципе, вы могли видеть все в трансляции, но не все оказалось в эфире. Телефон сел. Поэтому выкладываю то, что не попало. Это были и пенсионеры, рабочие, представители партий и движений, студенты и школьники.

На первый взгляд, мне показалось, человек 300–400. Все собрались в знак протеста против задержания политика Алексея Навального. Выступления в гайд-парке были горячие, как и сами лозунги.

После митинга протестующие пошли гулять. Сначала до здания правительства Вологодской области, а потом на площадь Революции. Уже тогда, по моим примерным подсчетам, было где-то около 1 тыс. человек точно.

На площади Революции лидер вологодского штаба Навального Евгений Доможиров решил ретироваться по уважительной причине домой. Но тут меня реально стало бомбить! На площади осталось немного отчаянных взрослых, которые к местным лидерам протеста не относятся, студенты и школяры.

Мужики!!! Ну, ей-богу, стыдно должно быть. Оставить молодых с горячей кровью в венах, а самим укатить домой пить чаи как минимум должно быть стыдно. Вы сами были детьми? Оставшиеся взрослые как могли пытались образумить подростков, чтобы те не провоцировали полицию. Но что тут скажешь, адреналин.

Конечно же, начались провокации и задержания, хотя до этого я просил в своем обращении не бить детей. Даже меня уронили.

После задержаний сотрудники ОМОНа или Росгвардии (непонятно) уехали, а молодые и горячие пошли гулять.

Этот вечер мне напомнил Хабаровск. Звучали лозунги, а у правительства Вологодской области молодые ребята решили закидать снежками, написать граффити и вспомнить всех, от Путина до Кувшинникова. Потом прибежали сотрудники в шлемах, повязали еще одного человека и разогнали всех.

Таким этот вечер был для меня. Выводы делать вам всем самим.

Оригинал

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 января 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
В Петрозаводске на акции в поддержку Навального было около 400 человек
Мнение
23 января 2021
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Итоги пермского шествия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВологодская областьНавальныйПротест