Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мы должны сохранить в стране гражданский мир

Мы должны сохранить в стране гражданский мир

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обращение в связи с акцией 23 января 2020 года.

15 марта 2011 года в столице одной страны состоялось демонстрация. Все началось с того, что на улицы столицы вышло несколько сотен человек. Участники протестов были задержаны.
На следующий день протестующие были разогнаны вновь.

А 18 марта во время следующей волны акций протеста погибло 383 тыс. человека. Затем в больнице скончался еще один пострадавший от действий полиции.

Нельзя сказать, что требования участников протеста были какими-то неправильными. Они требовали отмены чрезвычайного положения, которое действовало в этой стране в течение целых 48 лет, и освобождения политзаключенных.

Сегодня мы хорошо знаем эту страну. Гражданская война в ней унесла 3 миллиона жизней. Эта страна называется Сирия.

А тогда,  в марте 2011 года, когда все еще можно было изменить, уступать не хотел никто. Это сегодня мы понимаем: прояви участники конфликта добрую волю и здравый смысл, и судьба этой страны сложилась бы иначе. Без ИГИЛов*, лагерей беженцев и гибели почти 2% населения страны.  

Мне бы очень не хотелось, чтобы сирийскую историю мы изучали на собственном опыте.

А пока страсти разгораются. Обе стороны конфликта имеют большие шансы потерять контроль за развитием ситуации. Все-таки мы должны помнить о том, что и Башар Асад в начале конфликта был не самым глупым человеком. И видеть риски происходящего должен был неплохо. Все-таки он врач-офтальмолог по профессии.

Я призываю наших несовершеннолетних граждан не принимать участие в уличных акциях. Убежден, что свою позицию можно выразить и без рискованных кроссов.

Я призываю всех участников несогласованной акции вести себя сдержанно, корректно, не поддаваться на провокации, не совершать самим их, сделать все, чтобы протест привел к тому, чтобы его услышали власти, а не дежурный по разбору в отделе полиции.

Я призываю журналистов помнить, что освещать общественное событие и участвовать в нем - это не одно и то же.

Я призываю власти максимально лояльно относиться к участникам протеста, понимая, что люди, не согласные с достаточно спорными действиями в отношении Алексея Навального, должны иметь возможность выразить свою позицию.

Я призываю сотрудников полиции действовать в интересах гражданского мира и прав человека, не допуская перегибов и нарушений, соблюдая баланс между обеспечением порядка и уважением к правам граждан. Физическая сила и задержание должны применяться только там, где их неприменение создаст большую общественную опасность, чем их применение.

Я призываю всех, кто окажется на улицах помнить о своей ответственности за судьбу страны и общества, понимать, что маленькое, и казалось, малозначительное нарушение, может привести к значительным последствиям.

Я убежден, что в наших силах сделать так, чтобы акции протеста прошли мирно. И после этих акций не стало еще хуже, чем было до них.

Давайте постараемся обеспечить в нашей стране гражданский мир!

Оригинал

* В материале упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
22 января 2021
2
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Призываем депутатов к контролю за действиями силовиков 23 января
Мнение
23 января 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Про 23-е и 146 миллионов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииОбществоПрава человека