Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Вы возмущаетесь тому, что у кого-то замки, а у вас квартира? Так вы ничем не лучше

Вы возмущаетесь тому, что у кого-то замки, а у вас квартира? Так вы ничем не лучше

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возвращаясь домой из Москвы на электричке, стала участником интересной ситуации. На Казанском вокзале встретила кучку полицейских, провожающих на электричку... простого бомжа. Парни очень приветливо к нему относились, совали ему конфеты в карманы, а так как он был с костылем, помогли ему еще и подняться в вагон, посидели с ним немножко и тепло попрощались. Думаю, что происходит вообще?!

И вот присаживается дедушка (так как из староверов, то отчество Серафимович) с окладной бородкой ко мне и моей соседке на лавочку, а та всем своим видом стала фыркать и показывать свое пренебрежение, нос затыкать, хотя ничем неприятным не пахло. И все время, пока мы с ним говорили, презрительно смотрела поверх своей заношенной маски и на меня.

Я с дедушкой разговорилась, оказалось, сам он из Рязани, бродяжничает, но бродяга «приличный», не пьющий (моется, следит за собой, чем особенно гордится), и вот семь месяцев назад зашел в магазин «Пятерочка» в Егорьевске, а продавщица вызвала охрану, мол, дедуля пожрать просил настоятельно с помощью «ножичка»...

«Ножичек», конечно, не нашли, но «палки» и премии на деде, видимо, отработать решили, обвинили в грабеже.

И вот вчера судья его из-под стражи освободила за отсутствием события преступления. Каждый юрист знает, что это почти невозможно. Но даже судья поняла, видимо, всю несправедливость ситуации. А сначала адвокат по назначению уговаривал его «все подписать», хорошо, что не согласился. По его словам, вторым адвокатом была женщина, которая все обвинение и разбила впоследствии.

Деду сочувствовали все - помощник судьи передавал передачи, милиционеры проводили домой, может, чтоб компенсацию не стал высуживать, но он и не собирается.

Это я к чему? Что каждый народ достоин своего правителя. Для таких фыркающих теток один человек равнее другого, потому что от него пахнет или на одной ноге валенок (из-за перелома), а на другой ботинок, что одет, как из 1950-го года, что на руке татуировки, что борода не стрижена, да и сам он лимита.

И вот в этой ситуации для меня вот эти парни-милиционеры (наверняка они тоже из какой-нибудь деревни так же, как я, это не важно), помогающие деду и сочувствующие его беде, - во много раз лучше них. Для меня, конечно, это тоже урок, что в жизни не все так однозначно.

Мораль такова: вы возмущаетесь тому, что у кого-то замки, а у вас квартира, и тут явно какое-то неравенство. Конечно, неравенство, и я согласна, это полная распущенность, но вы-то чем лучше, если для вас есть люди третьего сорта, по отношению к которым вы можете фыркать и выражать свое презрение, ставя себя выше, лучше и достойнее них. По мне, так вы ничем не лучше. Просто посмотрите на себя со стороны и подумайте, как это отвратительно. Спасибо за внимание.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января 2021
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Когда в России будет новая власть, с госкорпорацией «Росатом» придется серьезно разбираться
Мнение
22 января 2021
6
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Эволюционное
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления