Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Власти хотят запретить как вид жилые дома, которые строят под видом апартаментов

Власти хотят запретить как вид жилые дома, которые строят под видом апартаментов

Ярослав Костров
Ярослав Костров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Слышали, что на самом высоком правительственном уровне хотят запретить как вид жилые дома, которые строят под видом апартаментов?

Это к лучшему, хоть и нужно продолжать развивать законодательство в этом направлении, используя уже пройденный европейский путь! Расскажу, что думаю об этом.

Как известно, строительство множества апарт-отелей в последние годы было лазейкой для крупных строительных компаний, чтобы не создавать никакой социальной инфраструктуры. Можно было без всяких дополнительных затрат построить гигантскую коробку практически на площади всего участка. И это давало хитрецам несравнимое преимущество по отношению к тем инвесторам или бизнесменам, кто работает в исторических зданиях, пытаясь их сохранить или реконструировать.

Теперь же такой дыры в законодательстве не будет. Это, конечно, здорово.

Но вместе с тем нужно не забывать, что настоящие апартаменты являются добром, а не злом для городской экономики. И имеют право на существование и успешное развитие, как сегмент бизнеса между долгосрочной и краткосрочной арендой.

Я надеюсь, что правительство сейчас проведет очень аккуратные действия в изменении законов, в том числе при участии общественности и бизнеса.

Кстати, с одним из псевдо-апарт-отелей мы с командой бились в судах еще три года назад.

Тогда на 2-й Советской, 4, между НИИ Гигиены, детской поликлиникой и женской консультацией, на месте сквера и исторического здания, выросла гигантская убогая стеклянно-бетонная коробка. То поражение в судах я буду вспоминать еще долго. Крайне обидно.

И напоследок важный момент. В центре города, как я считаю, никакого дополнительного строительства жилья в принципе быть не должно, пока не решен вопрос с нехваткой зеленых насаждений!

Хотите работать и создавать новые жилые площади? Беритесь за расселенные и заброшенные жилые дома.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2020
Константин Квасов
Константин Квасов
История абсурда с усадьбой Быстржинских продолжается
Мнение
10 декабря 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Решили подготовить методическое пособие по предотвращению и борьбе с архитектурным бандитизмом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГрадозащитаСтроительство