Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Уже два года, как активистка Анастасия Шевченко находится под домашним арестом

Уже два года, как активистка Анастасия Шевченко находится под домашним арестом

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первая, на кого было заведено уголовное дело по обвинению "в участии в нежелательной организации".

И хотя ее “преступление” до сих пор лишь абстракция, однако это железный повод для обысков и таких вот мер, как домашний арест уже на 732 дня.

Анастасия Шевченко – та политзаключенная, о которой я думаю ежедневно. Хотя и не могу помочь ничем совершенно! Но я думаю о Насте, потому что, на мой взгляд, это одно из самых несправедливых и вопиющих дел современности.

Домашний арест – такая хитрая мера, когда кажется, что вроде бы человек не так уж и сильно репрессируется.

Но из рассказов знакомых, испытавших на себе разные виды арестов, я узнала, что это не так. А в чем-то это оказалось даже самой тяжелой мерой пресечения.

Удивительно, но многие из “бывалых” выбрали бы даже тюрьму: “Там кормят хотя бы” - это цитата (под домашним арестом, если кто-то не в курсе, нет возможности работать, к примеру).

Никто из моих знакомых не сходил с ума в СИЗО или даже исправительной колонии наистрожайшего режима, но был такой случай под домашним арестом. За последний год все мы смогли почувствовать на себе карантин. А теперь представьте в деталях домашний арест на 732 дня с гораздо большими и строгими ограничениями:

Когда нельзя пользоваться телефоном и интернетом (даже для вызова скорой помощи и даже своим детям – только при разрешении следователя). Когда нельзя выйти, пусть даже в маске, перчатках и с санитайзером. И когда у тебя двое детей + мама-пенсионерка в том же домашнем аресте. 732 дня. Я уже не говорю и не хочу говорить о трагедии, произошедшей с одним из троих детей Насти во время этого ареста.

Это просто кошмар, все это чудовищно и настоящая катастрофа.

Настя, если слышишь меня, мне больно и стыдно (ведь граждане – зеркало; и в этом смысле “заслуживают своего правителя”).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 марта 2020
1
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
В Ростове-на-Дону начался судебный процесс над членом совета «Открытой России» Анастасией Шевченко
Мнение
17 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Отправил обращения во все инстанции о несоответствии заработных плат медперсонала в Архангельске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРепрессии