Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Хочу поделиться опытом проведения народного схода, который прошел в Сыктывкаре в 2011 году

Хочу поделиться опытом проведения народного схода, который прошел в Сыктывкаре в 2011 году

Алексей Колегов
Алексей Колегов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хочу поделиться опытом проведения народного схода (разрешено по закону и не требует уведомления), который прошел в Сыктывкаре в 2011 году и был посвящен украденным едросами выборам.

Тогда, как и сейчас, чтобы снизить число участников, власть работала по трем направлениям:

  • Накануне протеста максимально запугать через СМИ и интернет возможных участников, а также адресно «поработать» с активистами (аресты, шантаж, уговоры)
  • В день народного схода задача полиции была не допустить на Театральную площадь людей, отсеивать их на подходе. Были расставлены многочисленные патрули, состоящие из инспекторов «по делам несовершеннолетних» и участковых, которые проверяли документы у молодежи, запугивали их отправкой в армию и отчислением из вузов и других учебных учреждений.
  • Во время стихийного митинга полицейские в штатском высматривали особо «буйных» и активных граждан, вытаскивали их из толпы и арестовывали, так были задержаны Колегов Алексей, Леонид Зильберг и Эрнест Мезак.

Поэтому соратники из «Рубежа Севера»* (запрещена на территории РФ) использовали общегородской транспорт (автобусы) для того, чтобы проникнуть на площадь, - мы садились на остановку у ЦУМа и выходили на остановке около театра, так мы смогли почти в полном составе (около 70 человек) прибыть на место в назначенное время.

Также во время митинга мы старались вычислить «подозрительных» людей в штатском, похожих на шпиков, а если по их приказу кого-то из "несогласных" пытались забрать сотрудники в форме, то старались их «отбить» под одобрительные крики толпы «Позор!».

Если же кого-то все-таки арестовали, как меня, то оставшиеся на свободе узнавали, где сидят задержанные, и приносили туда еду и воду, а также созванивались с юристами для оказания правовой помощи.

Всего, по нашим данным, в тот день в Сыктывкаре было задержано около 150 человек (с учетом арестов десятка анархистов накануне событий).

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
22 января 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Митинг или карнавал? В маске или без маски?
Мнение
22 января 2021
12
Блог-редактор
Блог-редактор
Минимум того, что нужно знать, если вы пойдете гулять 23 января
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
22 янв 2021 17:53

Лёха Суп снова играет в революционера.

Абориген
22 янв 2021 19:40

порадовался.что тогда вы были вместе

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииФото