Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Фонд президентских грантов не поддержал проект Комитета за гражданские права

Фонд президентских грантов не поддержал проект Комитета за гражданские права

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наша организация была создана в 1996 году.

Мы всегда с гордостью говорили о том, что за почти четверть века существования Комитета за гражданские права работа не прекращалась ни на один день. Что мы помогли не менее чем 200 тыс. человек непосредственно. Что Комитет за гражданские права стоял у истоков общественного контроля. Активно участвовал в работе правоохранительных органов. Что организация издала самое подробное пособие для заключенных и их родных.

Мы никогда не скрывали, что 95% нашего финансирования – средства грантов. Причина этого очень проста: 80% тех, кто к нам обращается, не могут заплатить даже рубля.

И гранты поступали в нашу организацию, так как мы работали прозрачно, честно, взятые на себя обязательства всегда перевыполняли, не похитили ни копейки грантовых средств. Единственное, чем мы действительно грешили, так это перераспределением средств. Например, когда вместо заправки картриджей надо было увеличить средства на отправку писем, мы вносили такие изменения в бюджет. Или наоборот. Но все это шло на одни и те же цели.

За 24 года работы мы получили более 100 грантов.

Однако в 2014 году от грантов иностранных государств нам пришлось отказаться. А с приходом в грантовый мир Фонда президентских грантов (ФПГ) выяснилось, что писать заявки на гранты мы разучились.

За пять лет нам был выдан один-единственный грант (спасибо Кириенко, Федотову, Москальковой и Рудому за заступничество перед ФПГ), после чего некие загадочные эксперты все время ставят нам оценки, при которых, чувствуется, нам не только грантов не дадут, а в метро и общественный туалет перестанут пускать.

ФПГ говорит: «Ваш проект нам очень нравится. Но, понимаете ли… эксперты… эксперты поставили вам низкие оценки. А у нас все так устроено: если эксперты вам ставят низкие баллы по критериям оценки, то ни Путин, ни патриарх Кирилл, ни даже Римский Папа вам грант ФПГ не даст».

Оценки экспертов

И вот перед нами оценки экспертов. Имена их неизвестны, но вредоносность их безгранична.

По критерию «инновационность проекта» мы получили 1,67 балла из вроде бы 10. Хорошо, эксперты не поняли, что около трети предложенных нами форм работы никто и никогда не применял вообще в нашей стране: они не специалисты в этой сфере. Но зачем для проектов в сфере защиты прав человека или социальной поддержки нужна эта, как ее там, «инновационность»? Появились новые права? Решены старые проблемы? Что здесь вообще делает этот критерий?

По критерию «Собственный вклад организации и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития» мы и вовсе получили 1,33 из 10. Такова оказалась оценка труда более 100 волонтеров, которых мы привлекали к проекту. А оценить «дальнейшее развитие проекта» в 1,33 после того, как мы за последние пять лет четыре года все это делаем без финансирования, — это либо издевательство, либо некомпетентность. Извините, что пишу незаслуженно мягко, так как все это заслуживает, убежден, более сильных выражений.

А вот и критерий «реалистичность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта». 5 баллов по 10-бальной шкале, они же 2,5 балла по 5-бальной.

То есть эксперты утверждают, что за 8 млн руб. помочь 5 тыс. человек, провести дни общественного контроля в четырех регионах, издать 20 тыс. экз. востребованной правозащитной литературы нельзя. Наверное, или эксперты очень далеки от реальных правозащитных проблем, или им там с Лубянки виднее.

Сейчас по нам бьют со всех сторон

Помещение отнимают. Арендные платежи взыскивают. Хотя пять лет назад Собянин и обещал освободить нас от аренды на 10 лет. Подали иски о закрытии организации. Грантов, соответственно, не дают.

Смысл действий этих энтузиастов понятен. Ликвидировать организацию, которая не за страх, а за совесть работала на страну. Гасила и разрешала конфликты. Успокаивала общественные страсти. Помогала людям. Помогала тем из представителей властей, кто зарекомендовал себя как порядочные и добросовестные люди.

Сегодня государство отказывает нам в своей поддержке. Оно еще не стало государством беспредела, но похоже, что уже перестало быть социальным и демократическим государством. И его издевательство над нами и нам подобными не исключено, что является необходимой степенью его трагического перерождения.

В данной публикации я никого ни о чем не прошу. Пока что я хочу всего лишь осмыслить ситуацию. Но убежден в том, что сдаваться нам не следует. Иначе мы перестанем быть самими собой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Комитет за гражданские права хотят выселить из единственного помещения
Мнение
20 ноября 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Колонии и тюрьмы Владимирской области выпали из сферы общественного контроля?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОПрава человека