Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Бюджетные маневры Пензенской области

Бюджетные маневры Пензенской области

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжаем «разбор пролетов» в бюджете Рег.58, начатый вчера в статье «Пензенская область: предпринимателям здесь не место».

Принятый с большой помпой бюджет с профицитом более 1 миллиарда рублей должен внушать оптимизм жителям региона. Но есть другие цифры, которые заставляют задуматься над успешностью правительства Пензенской области и усомниться в компетентности специалистов, работающих в сфере бюджетного планирования.

По сравнению с 2020 более чем на 2 миллиард сокращены расходы на статьи из раздела национальная экономика, в которую входит значительное число мероприятий по таким направлениям деятельности, как формирование доступной среды для инвалидов, повышения уровня антитеррористической защищенности, реализация программ занятости и трудоустройства граждан.

На здравоохранение, включая стационарную и амбулаторную медицинскую помощь, в 21 году также будет направлено средств на 2 миллиарда рублей меньше, чем в 2020.

Культура недополучит 300 миллионов рублей.

Даже и так прозябающая сфера ЖКХ лишится порядка 20 миллионов рублей.

Весьма занятно выглядит планирование расходов на социальную политику. В 2021 году есть увеличение на 2 миллиардов рублей. Однако не спешите радоваться, уже в 2022 году расходы на эту статью уменьшатся на 5 миллиардов рублей. То есть, региональный Минфин в каких-то непонятных целях манипулирует цифрами трехлетнего бюджета, пытаясь убедить самих себя и еще кого-то нам неизвестного, что в «Пензенской области все спокойно». Однако небольшой анализ тех же бюджетных цифр показывает обратное.

В частности, по закредитованности бюджета коммерческими кредитами Пензенская область находится на 4 месте среди регионов ПФО по сумме абсолютных займов. Отношение госдолга к собственным доходам Пензенской области составляет 57%, что не свидетельствует о финансовом благополучии региона. Для примера, у той же Чувашии, сопоставимой с нашей областью, такое соотношение всего 22%.

При этом хотелось бы обратить внимание, что объем собственных доходов в бюджете 2021 года запланирован в сумме 37 миллиардов, что почти на 10 миллиардов меньше, чем в 2020 году. По факту же данная сумма может быть еще меньше. В таком случае даже запланированные расходы не получится произвести в стандартном режиме и придется срочно искать на них денежные средства из других источников.

Материалы по теме
Мнение
15 января 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Как губернатор Иван Белозерцев Пензу памятника воинской славы лишил
Мнение
12 января 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Да не отсохнет рука губернатора Ивана Белозерцева, пишущая заявление в полицию!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пензенская областьЭкономика