Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ответственность за невыполнение законных требований полиции и права человека

Ответственность за невыполнение законных требований полиции и права человека

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рекомендации круглого стола «Проблемы правоприменения статьи 19.3 КоАП РФ и права человека»

Диспозиция статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей».

Данная норма наряду с законными основаниями зачастую применяется и по основаниям, законность которых вызывает сомнение, либо ее применение является явно незаконным, в том числе для:

- принуждения граждан выполнить незаконные требования сотрудника полиции;
- создания видимости наличия законных оснований для применения физической силы в отношении гражданина;
- сокрытия следов телесных повреждений.

Следует отметить, что после обращения к начальнику ГУ МД по г. Москве нарушения со стороны сотрудников полиции УВД на метрополитене в части признания правонарушением, предусмотренным статьей 19.3 КоАП РФ, просьб граждан пояснить причины проверки у них документов прекратились. Негативную роль при применении статьи 19.3 КоАП РФ сыграло решение Верховного суда РФ, которое предусматривает, что гражданин вначале выполняет требование сотрудника полиции, а затем в случае его незаконности его обжалует.

Участники круглого стола рекомендуют:

1. Терорганам МВД России:
- проводить систематическую работу с личным составом полиции на предмет понимания ими содержания и смысла термина «законности предъявляемых требований и распоряжений» в отношении граждан, обучать личный состав предъявлять требования доброжелательно, убедительно, спокойно;
- исходить из того, что статья 19.3 КоАП РФ применяется в нормативном единстве со статьями 5 и 8 ФЗ № 3 «О полиции», разъясняя гражданам законность своих действий;
- требовать от сотрудников полиции фотофиксации неповиновения законного распоряжения или требования сотрудника полиции;
- исходить из того, что законное требование к гражданину должно предъявляться индивидуально, а не через средство громкоговорящей связи.

2. Не рассматривать в качестве невыполнения законных требований сотрудника полиции:
- отказ гражданина прекратить видеофиксацию действий полицейских;
- требование гражданина объяснить ему причины проверки документов и предъявить документы после пояснения законных причин проверки документов;

3. Федеральному законодателю:
- внести в диспозицию статьи 19.3 КоАП РФ слова «если указанные сотрудники действуют в рамках своих полномочий»;
- предусмотреть по статье 19.3 КоАП РФ обязательное участие защитника;
- дополнить статью 19.3 КоАП РФ примечанием следующего содержания: «Законными являются такие требования сотрудника полиции, которые основаны на Федеральном законе „О полиции“, высказаны в понятой и корректной форме в рамках обязанностей, исполняемых сотрудником полиции».

4. Гражданам при общении с полицейскими не допускать провоцирующего поведения, разговора на повышенных тонах, переноса на данного конкретного полицейского негативной информации о действиях каких-либо других сотрудников полиции, демонстрации своей неуязвимости, бравирования своими связями и возможностями, исходить из того, что полиция выполняет важную и ответственную работу.

5. Верховному суду РФ:
- разъяснить нижестоящим судам и мировым судьям, что приобщение материалов видео- и фотофиксации правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ является обязательным; неприобщение данных материалов должно рассматриваться как нарушение со стороны судов.

6. Службе содействия доступности правосудия Комитета за гражданские права провести мониторинг правоприменения статьи 19.3 КоАП РФ судами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я сторонник законных инструментов работы по отстаиванию интересов граждан
Мнение
9 декабря 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Проблемы соблюдения полицией прав иностранных граждан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человека