Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Трамп в бане

Трамп в бане

Анна Очкина
Анна Очкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

            2021 год начался, конечно, с новостей из Америки. Сторонники президента Трампа, недовольные выборами, сразу после утверждения результатов Конгрессом штурмовали Капитолий. Штурмовали удивительно удачно, если учесть, что это — один из самых охраняемых объектов в США. В ответ конгрессмены-демократы стали требовать импичмента президента, которому оставалось просидеть в офисе на том момент пару недель. Дальше — больше, депутаты готовы провести процедуру импичмента уже после того, как Байден отбудет президентом первые сакральные 100 дней. Цель простая и никем не скрываемая: Трапу хотят навсегда закрыть дорогу в Белый дом.

            Никого не волнует, что у Трампа есть сторонники, — их всех без разбора уже объявили внутренними террористами. А кого может беспокоить благополучие или право бандитов или террористов? CNN даже не играет в объективность, всеми силами доказывая, что есть только два мнения: странников Байдена и неправильное. Более того — опасное для самих основ существования США.

            Тут же торжествует американская демократия: Facebook блокирует социальные сети действующего президента. Круто? А то — вот вне всяких там институтов и законов преградим неугодному выход в интернет-пространство. И не кому-нибудь, а «самому влиятельному человеку в мире», по версии той же CNN.

            Трамп перебирается в Telegram. Интересно, забанят ли его там?

            Беда в том, что Дональда Трампа забанил не народ, даже не пользователи социальных сетей, а корпорация Facebook. Тоже институция, кстати говоря, не менее мощная, чем иные государственные, но даже номинально не контролируемая народом. Сегодня этой корпорации не понравился Трамп, а кто не понравится ей завтра, послезавтра, на следующих выборах?

            Трамп, разумеется, ни разу не идеал политика и гражданина. Но вспомним хоть на минуту, чему нас безуспешно учит история: ни один репрессивный механизм, созданный «исключительно по необходимости», для однократного уничтожения «безусловного» зла, не был демонтирован после победы над этим злом. Напротив, в дополнение к нему создавались институты и механизмы, целью которых было выискивание или придумывание нового зла, чтобы аппарат не ржавел от бездействия. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Или поедания.

            Параллельно с самым известным в мире баном интернет-сервисы заблокировали возможность перевода дотаций республиканцам-трампистам. Нет, если у вас есть доноры-корпорации, они могут напрямую перевести вам крупную сумму. А вот малые дотации от граждан вы собирать не сможете. Так что вместе с Трапом блокировали граждан, стремящихся поддержать любого симпатичного им политика. И кто сказал, что такой «замечательный» механизм будет применен только против сторонников Трампа? Он слишком хорош, чтобы от него отказываться. В следующий раз так можно заблокировать условного нового Берни Сандерса. Сам-то Берни так и собрал большую часть своего избирательного фонда.

            Конечно, странно, что, защищая демократию, приходится защищать миллиардера и, в сущности, плохого президента Дональда Трампа и осуждать корпорации, создавшие беспрецедентные возможности для свободы слова и общения.

            Ну что ж, демократия — это не персоны, имена или институты, это право и возможность граждан контролировать понятие и реализацию любых решений в их стране. Именно это право нуждается в защите, а не Трамп в бане или погром в Капитолии.

Материалы по теме
Мнение
14 января 2021
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Очень странно слышать от борцов за гражданские права и равенство слова поддержки блокировки Трампа
Мнение
13 января 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Блокировка аккаунта Трампа в Twitter рискует спровоцировать первую мировую интернет-войну сервисов 
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
16 янв 2021 15:49

Нет у нас проблем важнее Трампа, конечно. Свобода слова в Америке? С нашей бы разобраться

16 янв 2021 15:50

Анна - умная женщина)

Сергей
16 янв 2021 21:29

Всегда с интересом смотрю Анну на СР ТВ, успехов в работе и политике!

17 янв 2021 12:11

Беда в том, что Дональда Трампа забанил не народ, даже не пользователи социальных сетей, а корпорация Facebook. Тоже институция, кстати говоря, не менее мощная, чем иные государственные, но даже номинально не контролируемая народом. Сегодня этой корпорации не понравился Трамп, а кто не понравится ей завтра, послезавтра, на следующих выборах? - вся суть либертарианства в экономике. Каждая корпорация сама себе диктатор, может ни с кем не считаться, кроме акционеров.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСоцсети