Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Природа, заброшки и эхо войны. Зачем ехать на Рыбачий и Средний полуострова

Природа, заброшки и эхо войны. Зачем ехать на Рыбачий и Средний полуострова

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полуострова Рыбачий и Средний - это самые северные земли европейской части России, омываются они Баренцевым морем. Письменные упоминания середины 16-го века говорят, что здесь, в губе Кекурская, был один из трёх центров международной торговли России с Европой. Русские поморы вместе с норвегами, финами и лопарями-саамами ловили и продавали рыбу. В 20 веке связанные эти земли обрели стратегическое военное значение и были закрыты для обычных граждан, но относительно недавно стали доступны туристам.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/priroda-zabroshki-i-eho-voiny-zachem-ehat-na-rybachii-i-srednii-poluostrova-5fdc43841e8e8c460f4cff2c

Как вы уже поняли из описания, я бы разделил достопримечательности этих полуостровов на три категории: природа, заброшки и эхо войны, поэтому давайте по порядку.

Трудно передать тот кайф, который испытываешь от видов и красот тундры, а какое удовольствие погулять по этому ковру и полежать. Это круче всяких матрасов.

Ну и каждый любитель дикого туризма и палаток оценит местную природу и открывающийся вид из палатки.

Природа природой, но за время небольшого путешествия у меня появилось и несколько любимых мест на этих полуостровах. Во-первых, это самая северная точка европейской части России - мыс Немецкий

Не смотря на холодное море даже летом, удалось тут искупаться. Непередаваемые эмоции!

А еще своей красотой поразил мыс Кекурский, что даже остались тут ночевать

Рядом находятся "Ворота времени"

И можно вечно наблюдать, как волны разбиваются о скалы. Оцените размер волны относительно людей.

Западная сторона полуострова Средний тоже очень красива, не забудьте заскочить к скалам "Два брата", у саамов это место считалось святым.

А какое тут в сезон северное сияние... Идеальное место вдали от крупных населенных пунктов и засветов.

Проезжая по западному берегу Рыбачьего в сторону мыса Немецкого, мы натолкнулись на интересные небольшие "каменные" сооружения, в которых несложно было распознать долговременные огневые сооружения (ДОТ).

Вокруг ДОТов максимум что можно увидеть, так это полузасыпанные траншеи.

Еще одна интересная заброшка находится на побережье Вайда-Губы - это выброшенное на мель рыбацкое судно.

По полуостровам располагалось много военных частей, которые в 90-ых стали не нужными, самая большая из них называется мыс Скоробеевский

А на западной части полуострова Средний можно увидеть настоящую береговую батарею послевоенного времени, очень впечатляет ее состояние

А на перевале Муста-Тунтури проходила граница с Финляндией, и здесь во время войны три года шла линия обороны. Здесь осталось множество гильз и осколков снарядов, напоминающих о тех днях. Окопы и бункера сооружены прямо в скалах из гранита.

Здесь также можно посетить музей обороны полуострова Рыбачий и Средний. Поддерживает много лет его Юрий Александрович Кобяков - человек с потрясающей энергетикой и духом патриотизма.

В 1941 году, когда немцы были остановлены около перевала Муста-Тунтури на подступах к полуостровам Средний и Рыбачий, они начали строить линию обороны этого района прямо в скалах, но для ее строительства требовалась хорошая транспортная инфраструктура. Немецкие инженеры из военно-строительной Организации, действовавшей в Германии во времена Третьего рейха, в период с 1942 по 1943 год решили эту задачу и построили уникальную дорогу в Заполярье - Швабскую дорогу.

Вот такие места запомнились мне на Среднем и Рыбачьем. Если есть что добавить, пишите в комментариях.

Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал.

О моих актуальных поездках и путешествиях можно узнать из инстаграма.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Какой город называют столицей Заполярья, и что там посмотреть за один день?
Мнение
2 декабря 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Где находится конец всех дорог в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьТуризмФото