Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Коронавирус впустит православных верующих в иордань? Российские регионы самостоятельно отвечают на этот вопрос

Коронавирус впустит православных верующих в иордань? Российские регионы самостоятельно отвечают на этот вопрос

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нынче праздник Крещения Господня проходить будет на фоне настоящих крещенских морозов. И как тут быть: можно ли будет 19 января совершить привычный обряд погружения в иордань? На улице мороз. И коронавирусная инфекция подстерегает. В российских СМИ появились публикации на эту тему.

Региональные власти везде по-разному реагируют на близящийся православный праздник. В Свердловской области органы власти, скажем, решили не нарушать традицию и вводить какие-либо ограничения на время крещенских окунаний в прорубь. В Красноярском крае напротив наложили запрет на христианскую традицию, против чего не стала возражать здешняя епархия.

В Москве журналисты расспросили главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксану Драпкину относительно того, когда правильнее делать прививку от коронавирусной инфекции: до купания в ледяной проруби или после? Сам факт окунания не ставится под сомнение, это всегда личный выбор человека. О. Драпкина ответила уклончиво, порекомендовав тем, кто решается исполнить религиозный обряд, сначала все же сделать прививку от коронавируса (за две недели до погружения в иордань), тут же, правда, уточнив, что вакцинироваться можно и через два дня после купания в ледяной воде (пересказываю ТАСС).

Петрозаводская и Карельская епархии Русской православной церкви свою позицию на сей счет пока не заявили, но можно предположить, что священноначалие не станет отговаривать людей от окунания в купель. Кстати, в прошлом году в праздник Крещения Господня в купели окунулись около трех тысяч жителей республики. Причем год назад уличная температура была настолько теплая, что купели не вырубали во льду (льда не было), а изготавливали наземные деревянные купели.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 января 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Прививаться сразу или ждать?
Мнение
12 января 2021
Артём Важенков
Артём Важенков
Решил привиться от COVID-19, но в больнице не оказалось вакцины
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусРелигия