Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как не убить “неубиваемый” Rolex?

Как не убить “неубиваемый” Rolex?

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надежность швейцарских часов известна далеко за пределами маленькой альпийской страны. Одной из известных марок часовой индустрии считается компания Rolex. Часы этой марки ассоциируются с высоким статусом и престижем, они рассчитаны на длительный срок эксплуатации и могут стать семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение. Но, долговечность гарантирована только при бережном отношении, регулярном обслуживании и своевременном ремонте швейцарских часов. У данного бренда межсервисный интервал увеличен до 5 лет.

Риски и правила

Корпус многих моделей Rolex выполнен из твердой нержавеющей стали, а циферблат защищен сапфировым стеклом. Но, какой бы ни была твердой сталь, разнообразные абразивные материалы, встречающиеся в повседневной жизни, могут оставлять на корпусе царапины. А высокопрочное сапфировое стекло может не выдержать встречи с кафельным полом при падении с высоты. Защита от ударных нагрузок тоже имеет свои пределы, и сильный удар может вывести из строя даже противоударный механизм.

Большую опасность для тонкой механики представляет вода. Водонепроницаемость часов учитывает не глубину погружения, а давление водной среды на уплотнители, то есть при прыжке в воду резкий перепад давления часто становится причиной проникновения влаги в механизм. Также опасен контакт с горячей водой: даже незначительные изменения размеров деталей в результате нагрева, может привести к разгерметизации.

Чтобы не допустить перечисленные неприятности, следует снимать аксессуар перед выполнением физической работы, а также занятий спортом. Исключение составляют модели специально для этого предназначенные. Не стоит посещать баню или принимать горячую ванну с часами на запястье, да и купание в водоеме должно учитывать влагозащиту конкретной модели.

При долговременном хранении следует выбирать сухое место вдали от нагревательных приборов, необходимо исключить влияние прямых солнечных лучей, источников магнитного или электромагнитного поля. В процессе хранения механизм нужно заводить, правильный вариант хранения – специальная шкатулка с регулярным автоподзаводом.

Обслуживание и ремонт – значение квалификации

Сервисное обслуживание часов Rolex – это целый комплекс мероприятий, включающий в себя полную разборку механизма, чистку, обновление смазки, выявление и замену изношенных деталей, сборку и тестирование

Ремонт элитных швейцарских часов рекомендуется производить в специализированных сервисных центрах. Большая часть моделей марки Rolex комплектуются мануфактурными механизмами, которые имеют свои особенности. Характерный пример – подшипник скольжения в ряде мануфактурных калибров, устанавливаемый в секторе автоподзавода. При высохшей смазке стойка изнашивается, а продукты износа попадают в механизм и могут его просто остановить. Высококвалифицированный специалист в первую очередь обратит внимание на это слабое место.

Только при соблюдении правил эксплуатации и квалифицированном регулярном обслуживании часы марки Rolex проявят все свои качества – высокую точность, долговечность и впечатляющую надежность.

Статья предоставлена Часовой мастерской Wagner

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Мнение
25 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
24 февраля 2022 года изменило нашу жизнь навсегда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме