Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Одолжил или украл? Родители думают одно, ребенок — другое

Одолжил или украл? Родители думают одно, ребенок — другое

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне тут крик души скинули — об ограблении века в отдельно взятой семье.

Может быть, кому-то покажется, что я использую слишком ехидные выражения, ну… Что поделать. На самом деле я ехидничать или еще как-то обесценивать ситуацию не пытаюсь, такое ограбления в любой семье — ограбление века. Надеюсь, разъяснил свою позицию, да?

Так вот, возвращаемся к ситуации.

Ребенок 12 лет вытащил из семейной казны немалую сумму (6 тыс. вроде), часть потратил на гулянки с подругами, часть — на покупки в интернет-магазине, и при этом виноватым себя не чувствует: говорит — не крал я, а одолжил, потом отдам когда-нибудь.

А родители не знают, что вот с ребенком делать. Они-то такое поведение считают кражей.

И я, честно признаюсь, призадумался — а что, реально, делать? Никогда не сталкивался ни с чем подобным. У меня сыну карточку банковскую даешь, не озвучивая суммы, так он потратит меньше, чем когда я сам лимит установлю.

То есть у него понятие «семейный бюджет» — свято. Как и «частная собственность». Хотя дорогие вещи и гулянки любит — еще как. Просто без спроса копейки не возьмет. Повезло мне, наверное.

А там — ребенок без спроса «взял в долг». И, конечно, можно подумать, что ребенок таким образом издевается над родителями, прикидывается глупым, хотя на самом деле осознает, что совершил кражу. А, с другой, может, на самом деле искренне считает, что в долг взял — потом вернет?

НО и в том, и в другом случае наказания не сработают.

Мое мнение, конечно, но… Каждый раз, когда дети совершают что-то плохое, глубинные мотивы этих поступков стоит искать в отношениях в семье. Или в отношениях семьи с окружающим миром.

У меня есть одно довольно смутное воспоминание из детского возраста, оно где-то на дне шкатулки с памятью валялось, но тут как раз будет.

Мои родители очень не любили неких шапочных знакомых — имен их или не знал, или не запомнил. Потому что те люди вечно перехватывали «рубль до зарплаты» и никогда не отдавали. Рубль по временам моего детства не большими деньгами, конечно, был, но все равно деньгами (хорошая, очень хорошая пенсия — 120 руб., например, была).

Сколько лет их ребенку было — тоже не помню, но скандал вышел знатный, когда это ребенок подчистил несколько учительских кошельков в день зарплаты. Не все вытащил, что удивительно.

И вот обсуждали взрослые эту историю, и в разговоре промелькнуло:

— Ну а что еще от него ждать? У него отец с матерью, как о долге напомнишь, вывернутся, а потом тебя же за глаза помоями обольют — мол, сволочь, свои три рубля требует, когда им ребенка кормить надо.

Я к чему это? Для того чтобы дома эксцессов не было, детей стоит приучать к мысли, что чужая собственность — тоже священна, нравится это или нет. И не только к мысли приучать — а еще и это демонстрировать.

А то я последнее время частенько натыкаюсь в интернете на мысли, что «богатых» «заробингудить» не грех, времена такие и, вообще, чаще всего такой поступок — «восстановление справедливости». Вот только под «богатыми» понимаются вовсе не олигархи, а какая-нибудь родня или знакомые, которые, может, чуточку лучше живут, чем авторы таких мыслишек.

Дети берут свои идеи не из воздуха. Дети наблюдают за поступками взрослых и за результатами этих поступков. А потом уже делают…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2020
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Недетская война с детским садом
Мнение
30 декабря 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Про детскую поликлинику в Сегеже, довести ремонт которой до конца не помогли ни голодовка, ни флешмоб, ни шесть тысяч подписей горожан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиРазмышления