Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как разработать мобильное приложение: от проекта до публикации

Как разработать мобильное приложение: от проекта до публикации

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мобильные разработки могут применяться в любых сферах бизнеса, от торговли до индустрии красоты и образования. Создание приложений для смартфонов требует времени и участия специалистов.

Зачем вашему бизнесу мобильное приложение

Мобильные приложения используются как отдельные продукты (например, игры или мессенджеры), либо в качестве дополнительного инструмента продаж, привлечения клиентов, аналитики и т.д.

Многие компании заказывают разработку таких продуктов для развития бизнеса. Это актуально для разных сфер, включая продажи. Приложения хорошо продают за счет очевидных плюсов:

  • удобство – возможность покупки в несколько кликов независимо от месторасположения;
  • быстрая загрузка;
  • автоматизация (приложения могут хранить информацию о покупках и других действиях).

Пользователям удобно выполнять те или иные действия с помощью смартфона, покупая или заказывая товары и услуги буквально на ходу.

Приложения могут применяться и для внутренних нужд компаний, например, обеспечивая взаимодействие сотрудников, автоматизируя коммуникационные или логистические процессы и пр.

Другие возможные задачи: быстрый контакт с покупателем или клиентом, контроль основных бизнес-показателей, прием платежей, стимулирование повторных покупок и др.

Первый этап, с которого начинается разработка мобильных приложений – это проектирование и дизайн. На этой стадии специалисты упаковывают все процессы в простой и понятный для пользователя продукт с удобным внешним видом. Создается карта экранов с наглядной демонстрацией функций.

Дизайн, прототип, разработка и другие этапы

Визуальный дизайн предполагает отрисовку карт экранов, создание графических элементов и пр. Клиенту показывают прототип с разными сценариями использования, чтобы он мог понять, как будет выглядеть его продукт и при необходимости внести корректировки. Перед дизайном может быть проведена аналитика.

Процесс анализа представляет собой большую работу, включая:

  • описание целевой аудитории;
  • определение функциональных требований к приложению;
  • определение сценариев и вариантов использования;
  • способы реализации функций и т.д.

Аналитика помогает создавать качественный и продуманный продукт.

Дальше идут такие этапы, как разработка, тестирование и публикация мобильного приложения в магазинах приложений. При необходимости специалисты могут взять на себя поддержку работы вашего проекта.

В завершение подчеркнем, что создание мобильного приложения – это своего рода инвестиция, поэтому прежде чем начинать разработку проекта, нужно четко определиться с требованиями – дизайн, сценарии и пр. Хорошо, если продукт несет реальную пользу и имеет какую-то уникальность.

Советуем обращаться к профессиональным разработчикам с опытом, готовым показать выполненные работы, имеющим большой опыт, применяющим современные технологии.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме