Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. В Курске проходит Новогодний город мастеров

В Курске проходит Новогодний город мастеров

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исполнительный директор МОО "Социальный Навигатор" и сотрудник Прогимназии "Радуга" поделилась подробностями проведения проекта "Новогодний город мастеров", который проходит в рамках фестиваля "Добрый Курск" под эгидой Содружества добрых городов.

- Расскажите о вашем проекте. Как появилась идея его проведения и почему решили связать с новогодними праздниками?

"В Курске проходит Новогодний город мастеров", изображение №1

- Данный проект родился совместно с коллегами МБОУ "Прогимназия "Радуга". Учитывая свой прошлый опыт в благотворительных проектах в некоммерческом секторе и большой кладезь идей и творческих проектов среди учащихся Прогимназии, мы смогли одной командой объединиться и запустить добрый проект. И было радостно осознавать то, что мы стали продолжением фестиваля "Добрый Курск" в новом формате, несмотря на то, что условия для благотворительности резко изменились в прошлом году.

- Как проходит город мастеров? Кто является участниками проекта?

- Город мастеров - это серия онлайн-проектов не только образовательного учреждения, но также проведение ряда мастер-классов и мероприятий инициативных групп и других общественных организаций, которые на протяжении нескольких лет занимаются экологическими и социальными проектами в пользу нуждающихся людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по разным причинам (болезнь членов семьи, инвалидность, снижение дохода в семье и другие). Данный фестиваль начался в декабре 2020 года и продолжится до конца февраля 2021 года.

На ваш взгляд какую задачу решает самодеятельное творчество?

Считаю, что такое творчество в кругу семьи, среди близких друзей дает возможность провести время с пользой. Мы дали возможность совместного досуга родителей с детьми. Также после опроса, проведенного МБОУ "Прогимназией "Радуга" во время пандемии, поняли, что дети и подростки стали более чувствительны к чужой беде. Таким образом, такой отклик по мастер-классам от родителей и детей, желание сделать своими руками полезный развивающий сувенир и порадовать другого ребенка, - все это и отвечало на наши задачи.

- Мастер-класс обычно обозначает передачу какого-то экспертного умения. Считаете ли вы, что творческими навыками нужно делиться или это личный продукт автора?

- В нашем случае, целью педагогов - волонтеров, как раз и была бескорыстной. Передать свои умения детям, обучить техникам творчества в режиме онлайн.

- Чем отличается онлайн-формат от привычных благотворительных рождественских ярмарок? Стоит ли практиковать такие онлайн-проекты после снятия ограничений?

"В Курске проходит Новогодний город мастеров", изображение №2

- В онлайн-формате ярмарок - большая нагрузка на всех участников. Съемка, монтаж, информационное сопровождение для организаторов технически должна быть на лучшем уровне, чем на любительском. Как раз нам было приятно впервые познакомиться и удивиться мастерству работы Ресурсного центра добровольчества Курской области. Также особым отличием является то, что было много подключено волонтеров среди родителей учащихся и неравнодушных людей. Покупка материалов для мастер-классов, доставка наборов творчества, доставка подарков для детей и другое. В общем, онлайн-фестиваль "Добрый Курск" - это серьезная, подготовительная, но приятная работа.

- Помогают ли такие мероприятия верить в чудо и добро?

- Да, конечно. Для меня было удивительно то, что мастер-классом заинтересовались девочки 5 класса другой школы и они серьезно к этому подошли, сделали сувениры и передали для ребят с нарушениями здоровья. Еще было приятно наблюдать, как родители откликнулись в канун Нового года, оставить все свои будничные новогодние хлопоты и посвятить свое личное время для того, чтобы приготовить сувенир ручной работы.

- Если бы у вас была возможность выступить перед огромной толпой и пригласить к участию в вашем проекте, то что бы вы сказали?

- Давайте в 2021 году объединяться и все наши социальные, творческие проекты реализовать профессионально! Помогая другим - помогать с пользой!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 января 2021
Иван Звягин
Иван Звягин
Помогайте обществу быть дружелюбнее
Мнение
30 декабря 2020
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
В канун Нового года в общественном центре «Дом НКО» прошла благотворительная акция
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьОбществоФото