Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Снег и мысли: почему у нас всегда все так неожиданно

Снег и мысли: почему у нас всегда все так неожиданно

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вернулся на работу, а тут, как всегда, – неожиданный снегопад. Не то чтобы о нем вообще не знали: МЧС SMS тоннами шлет, как сбесившийся погодный информер. Но рассылка миллионов SMS за большие бабки никак не связана с готовностью МЧС (или любых других служб) к заранее известному погодному событию. Это даже не байка о левой руке, которая не знает, что делает правая. Это быль о двух половинках мозга, которые не соприкасаются. Обычное для России дело.

Так вот, вернулся на работу и поехал на оперативное дежурство по Нацпарку. Браконьеров не то, чтобы ловим, но пугаем постоянными проездами. Контрабандистов, кстати, тоже не ловим: все знают, где, кто и что таскает в "закрытую" Беларусь... И пограничники знают... и люди знают... Но команды не было, да и людям жить надо. В общем, ездили мы, следы на отворотках смотрели - куда кто поехал. А следов очень много - со всей страны бригады Россетей нагнали, потому что в Себежском районе снег выпал вообще неожиданно. Буквально еще вчера пальмы цвели, а сегодня – бац! И порвало все провода. Наш, российский снег, он очень хитрый, как известно. Теперь сотни электриков из Псковской, Тверской, Карелии и еще черт знает откуда геройски подтягиваю генераторы, протягивают новые проводки в деревни. Вот и нам на дороге дерево попалось. Тоже хитрое: за пятьдесят метров до выезда на трассу упало. Но у нас на него была пила бензиновая.

И пока мы пилили да оттаскивали, образовалось свободное время, чтобы немного подумать, почему же у нас все так неожиданно. Вот взять электросети наши: сплошная воздушка по столбам в лесу. По идее, лучше бы кабелек прикопать вместо воздушки, раз такая оказия с погодными неожиданностями... Или, если уж нравится по воздуху электричество передавать, на стальном сердечнике кабель по опорам кинуть. Но мы не любим простых путей, ибо так деды завещали: провод должен идти через опору и обдуваться воздухом. Да и денег, как известно, на кабель не хватает: все на Крым с Сирией ушли, а ракеты нынче дороги.

По идее, Россети могли готовиться, пропиливать просеки, где может дерево упасть. Но не могли. Говорят, раньше в Себежском районе было 4 бригады электриков... Но эффективно тупые московские менеджеры из правительства решили всех оптимизировать. И осталась одна бригада. По идее, раз их сократили в 4 раза, должны были той бригаде технику подкинуть да зарплаты поднять? Не... Это в нормальной стране бы могли, а у нас оставили им то, на чем при царе Горохе проводки тянули. Хорошо, не на кобыльей тяге заставили. Вот и геройствуют заезжие электрики в праздники. Потому что проводки на кабель не поменяли, потому что подготовиться – техники нет, а поработать – людей, потому что зарплаты смешные, ракеты дорогие, а в правительстве – эффективные менеджеры. Говорят, недавно некто на всю страну радовался, что война с фашистами закончилась. По ходу, не закончилась. И я знаю, где они засели.


Реклама «7x7». Для сервиса смс-информирования smsint.ru приоритетом является качество выполняемых работ, стабильность сервиса и индивидуальный подход к задачам каждого клиента. 

ООО "БИС", ОГРН 1075503011935, юр.адрес: 644105, Омская обл., г. Омск, ул. Ершова, д. 16

 

Материалы по теме
Мнение
1 июля 2020
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Тротуары обледеневают из-за малограмотных чиновников
Мнение
20 декабря 2020
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Бесполезно делать маникюр городу, не вычистив грязь из-под ногтей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХОбщество