Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. В России мерцательное сознание граждан определяет общественно-политическую жизнь

В России мерцательное сознание граждан определяет общественно-политическую жизнь

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В молодые годы в одной ученой книжке прочитал, что доисторический человек обладал расщепленным, шизофреническим сознанием и это было нормой. Одно дело — охота, добыча пропитания, а другое – духи природы. Как для шизофреника галлюцинации – это реальность, данная ему в ощущениях, так и для доисторического человека духи были реальностью. Вещественный мир воспринимался им фрагментарно, целостная картина из пазлов не складывалась. Не было ни прошлого, ни будущего, а только здесь и сейчас. Даже в античном мире для большинства многочисленные боги были реальностью, частью природы. Цивилизация, прежде всего культура, создала для человека самостоятельную нишу, отделила его от природы, а христианство дало ему более или менее целостную картину мира, свободу воли.

Но в языческих культурах фрагментарное восприятие мира сохранилось. Присутствует язычество и массовом сознании граждан. В России этот тип мерцательного сознания доминирует и определяет общественно-политическую жизнь. На входе мерцают образы, навязанные телевидением, а на выходе человек получает ворох пазлов, которые он никак не может сложить в целостную непротиворечивую картину.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 января 2021
26
Алексей Кузин
Алексей Кузин
О народной любви к президенту
Мнение
2 января 2021
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Проблема организации политической власти является сейчас центральным вопросом в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления