Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Автомобильные тепловизоры: предназначение, принцип работы и выбор прибора

Автомобильные тепловизоры: предназначение, принцип работы и выбор прибора

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Владельцы автомобильного транспорта, вынужденные часто путешествовать в темное время суток, озабочены безопасностью езды в условиях плохой видимости. Для ее повышения сегодня можно использовать разные средства. Одно из популярных таких средств – тепловизор. Высокочувствительный прибор мгновенно реагирует на приближение объектов, излучающих тепловую энергию. К таковым относятся люди, животные, другие автомобили.

В чем заключается принцип работы автомобильного тепловизора

Оборудование данного класса улавливает тепловые импульсы, затем преобразует их в изображение на экране. Оно функционирует в инфракрасном спектре. Для изготовления объективов тепловизоров используется германий.

Стоит иметь в виду, что на дисплее такого оборудования нельзя увидеть фотографическое изображение. То есть, рассмотреть, например, лицо человека или номерной знак не получится. Объекты будут отображаться в виде цветового пятна. Чем выше их температура, тем четче видимость и сильнее заливка.

На современный автомобильный тепловизор цена зависит от технических характеристик и функций. Продвинутые модели представлены в ассортименте компании KARNEEV SYSTEMS*. Они дополняются фотокамерами, имеют встроенную память для записи и хранения информации.

Основные критерии выбора тепловизора для авто

Важным преимуществом тепловизоров перед обычными камерами выступает дальность действия. Она может варьироваться от 40-120 метров до нескольких километров. Встроенные функции оповещения будут сигнализировать о приближении объекта, находящегося на расстоянии 25-40 м. Помимо этого параметра при покупке оборудования нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • температурный диапазон эксплуатации;
  • угол обзора;
  • наличие встроенной камеры;
  • режимы настроек системы оповещения;
  • способ и место установки;
  • тип источника питания;
  • размеры и вес.

Мощные современные тепловизоры, предназначенные для установки на автомобиль, могут использоваться при температуре от -40 до 50 градусов. Они оснащаются многочисленными объективами и камерой с высоким разрешением. Поставляются приборы с монтажными комплектами, обычно включающими в себя кабели, джойстик, демпферное основание, резинотехнические изделия и прочее. Тепловизоры совместимы с различными видами транспорта. Их можно устанавливать на легковые, грузовые автомобили, спецтехнику, автобусы.

По материалам сайта https://www.karneev.com/

 

*ООО «ГИТ СИСТЕМС», 111123, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 32, эт/пом 4/429, ОГРН: 1187746462419

 

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Человеческие жертвоприношения
Мнение
1 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«В офисе, конечно, хорошо, спокойно, но все деньги сейчас там, в Украине!»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме