Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как стать бортпроводником бизнес-авиации

Как стать бортпроводником бизнес-авиации

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главная задача стюардессы в гражданской авиации – создать комфортные условия для всех пассажиров. Тем, кто не знаком с работой бортпроводницы, может показаться, что ее обязанности сводятся к тому, чтобы встречать пассажиров у дверей лайнера, а во время длительных рейсов – разносить еду и напитки. Но это совсем не так: стюардессы должны оставаться доброжелательными и собранными в любой ситуации, отвечать на вопросы пассажиров, быстро реагировать на их просьбы, рассказывать о правилах безопасности на борту. А в случае непредвиденных ситуаций именно они будут оказывать первую помощь и отдавать указания пассажирам.

Особенности работы в бизнес-авиации

В бизнес-авиации к стюардессам предъявляется еще больше требований – от знания иностранных языков до умения запомнить потребности конкретных клиентов. Тем не менее, освоить эту профессию мечтают многие, ведь и плюсов у нее немало. Наряду с высокой зарплатой это возможность посетить самые разные уголки мира. Кроме того, работа в бизнес-авиации имеет несколько важных отличий от работы бортпроводника на регулярных рейсах.

6062d89e392f2.jpg

Прежде всего, в салоне бизнес-джета, как правило, находится небольшое количество людей. Это могут быть даже один-два человека. А значит, подход к обслуживанию становится совсем другим: если на обычном рейсе стюардесса работает «на скорость», стремясь как можно быстрее обойти всех пассажиров, то здесь на первый план выходит качество обслуживания с учетом индивидуальных запросов каждого из клиентов.

Отличается и график работы. С одной стороны, многие авиакомпании предлагают на выбор несколько вариантов, например, «две недели через две недели» или «месяц через месяц». С другой стороны, в рабочий период стюардесса должна быть готова к тому, что придется обслуживать несколько рейсов подряд, и это потребует от нее немалой трудоспособности. В то же время, коммерческие авиакомпании ценят профессиональных бортпроводников, а значит, сотрудник, который находится на хорошем счету, сможет рассчитывать на дополнительные бонусы, например, расширенный оплачиваемый отпуск.

Требования к бортпроводникам бизнес-авиации

Как правило, шанс получить место бортпроводника на бизнес-джете имеют те, кто уже отработал несколько лет на регулярных рейсах и накопил определенный опыт. Скорее всего, компания, которая занимается организацией частных перелетов, попросит кандидата на эту должность предоставить рекомендации от предыдущих работодателей. Некоторые авиакомпании набирают и кандидатов без опыта полетов, но такие случаи редки. Кроме того, понадобятся и другие качества:

  • уверенное владение устным и письменным английским, готовность использовать его на практике для решения различных организационных вопросов;
  • выносливость, поскольку, в отличие от стюардесс на регулярных рейсах, бортпроводникам бизнес-джетов часто приходится работать в режиме ненормированного графика;
  • коммуникабельность, умение поддержать беседу;
  • стрессоустойчивость и навыки решения проблем, умение быстро анализировать ситуацию и находить выход из непредвиденных обстоятельств;
  • владение этикетом, навыками сервировки стола, хорошие знания в области высокой кухни.

Получить знания и навыки необходимые, чтобы работать с пассажирами высокого статуса, можно на специальных курсах подготовки VIP-стюардов. Кроме того, на них отрабатываются и действия в нештатных и аварийных ситуациях, таких как экстренная посадка или пожар на борту.

Возраст, вопреки распространенному заблуждению, проблемой вовсе не является: при приеме на работу обращают внимание на внешний вид и состояние здоровья, и, если стюардесса отвечает необходимым критериям, сколько ей лет, вовсе не так важно.

Требования к здоровью при этом примерно такие же, как и для работы в гражданской авиации: у бортпроводницы не должно быть гипертонии и других заболеваний, которые могут создать проблемы при авиаперелетах. На открытых частях тела должны отсутствовать татуировки, шрамы или косметические дефекты. Стоит учитывать, что критерии для найма бортпроводников могут отличаться – многие компании, организующие частные перелеты, предъявляют менее строгие требования, чем крупные авиаперевозчики.

Таким образом, если вы считаете, что отвечаете перечисленным критериям, у вас есть шанс устроиться бортпроводником в бизнес-авиации. Для этого понадобится вложить средства в профессиональное обучение – но зато в будущем, в случае успеха, вас ждет высокая зарплата и полеты по всему миру.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме