Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Слово года — «терроризм»

Слово года — «терроризм»

Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

СМИ перебирают слова года. Вариантов много, и все обоснованные, а я вот подумала, что для меня это слово «терроризм». В шорт-листе было, конечно, два слова – «терроризм» и «оправдание», но «оправдание» можно было выбрать только в случае оправдательного приговора, ухахаха.

Так вот, терроризм. Под занавес уходящего года стало до рези в глазах очевидно, что мы живем в атмосфере террора – со стороны государства. Или режима, как ближе. (Я никогда не назову это «Россией», Россия – это что-то хорошее)

Мы все в заложниках. Единственный известный им способ управления – через страх. Угрозы, избиения, убийства – обычные методы террористов. Аресты, посадки, обыски, штрафы – методы террористов, которым подконтрольны государственные институты. Общее у тех и других – случайный выбор жертвы: прилетит любому, кто попался под руку (остальные будут бояться, так это и работает).

Самое печальное и опасное, что не все понимают серьезность положения. Если среди заложников есть разночтения на предмет, кто эти дяди с автоматами, жертвы почти неизбежны. А разночтения есть – страна большая, народа много, до каждого дулом не достанешь. Нас можно сравнить даже не со спортзалом школы, куда всех согнали, а с большой рождественской ярмаркой, оцепленной по периметру. Те, кто оказался с краю, уже отхватили. Остальные, там, в глубине, еще гуляют, торгуются. А с краю кто – те, кто лучше прочих умеет увидеть, сформулировать и донести до властей проблему: политики, журналисты, правозащитники, активисты разных движений. Им первым и прилетает в нашей суровой реальности. Потому что к ним и приходят, оттуда, из глубины, где копятся проблемы, а как их решать – непонятно.

«Ау, у нас тут фонарь потух! – кричат из глубины ярмарки. - Эй, вот ты, с краю, скажи этим, что мы тут ноги переломаем, пусть чинят!» И тот, кто с краю, робко дергает за рукав дяденьку с автоматом: «Там это, знаете, фонарь потух. Люди ноги ломают, так жить нельзя. Вон там, далеко, вам отсюда не видно, но к нам поступают сигналы…» - «А ты кто? Самый умный? Тебе больше всех надо?!» - и бац прикладом по башке. Вот и поговорили.

Я не знаю, насколько адекватны наши дяденьки с автоматами. Насколько вообще цел мозг у тех, кто принимает все эти безумные законы про пикетные очереди и физлиц-инагентов. Вряд ли они способны осознать, что держат в заложниках целую страну, подавляя общество страхом. И как сопротивляться им – я тоже не знаю. У них законы (и новых подвезут в любой момент), у них полиция, Росгвардия, суды, прокуратура, у них тюрьмы и яды. У них бесконечный поток бабла, включая налоги от инагентов, чтобы платить пропагандистам. У них целая армия служек, которые действуют по инструкции.

Я не знаю, кто нас вытащит. Обычно заложников от террористов спасает государство, но если само государство – террорист?..

Единственное, что внушает надежду, – нас больше. И мы лучше. Мы же никого не запугиваем и не бьем, никому не угрожаем – значит, мы лучше. Мы отыщем способ выбраться.

Этого я нам всем и желаю в новом году – выбраться на свободу. Спасемся, а как иначе)

P. S: перенесу ремарку вниз, а то бесит же)

(И Я НЕ ОПРАВДЫВАЮ ТЕРРОРИЗМ, Я ОСУЖДАЮ ТЕРРОРИЗМ, ОСОБЕННО ТОТ, О КОТОРОМ ЗДЕСЬ РЕЧЬ; ТЕРРОРИЗМ – ЭТО ПЛОХО, Я ПРОТИВ ИДЕОЛОГИИ И ПРАКТИКИ ТЕРРОРИЗМА, ТОВАРИЩ МАЙОР)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоСиловикиСМИ