Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Главные события 2020 года по версии группы «Женское дело. Смоленск»

Главные события 2020 года по версии группы «Женское дело. Смоленск»

Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока мы собирались подвести итоги 2020 года, итоги года успели подвести нас. Мы говорили, что 2019-й оставляет нам много незаконченных дел, например законопроект о профилактике домашнего насилия. И они так и остаются незаконченными.

15 января Путин в Послании Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию, в соответствии с которыми он сможет переизбираться еще дважды. 1 июля их приняли, не отходя от пенька.

8 марта мы провели массовый пикет. И, судя по этому году, еще долго не сможем вернуться к такому формату мероприятий.

30 марта начали вводить режим самоизоляции по регионам. От закрытия организаций больше всего пострадали отрасли, где традиционно занято много женщин: торговля, туризм, сфера услуг.

24 апреля телеведущая Регина Тодоренко проехалась по жертвам домашнего насилия, закончив свою мысль вопросом "А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?" Внезапно пользователи соцсетей высказали ей свое фи, и Регина принесла извинения.

29 апреля Анна Ведута в интервью Русской службе BBC упомянула о домогательстве Венедиктова в 2012 году. Еще одна девушка анонимно рассказала о таком же поведении Алексея в 2017 году. Венедиктов написал, что такого не было, но он готов принести извинения.

13 мая Следственный комитет отказался переквалифицировать дело сестер Хачатурян на необходимую самооборону. 10 августа начались слушания по делу Марии, которое проходит отдельно от основного уголовного дела. Оно начнется в 2021-м.

27 июня прошла всероссийская акция в поддержку феминистки Юлии Цветковой, находящейся в ожидании суда. Смоленск участвовал. Дело было возвращено в СК.

16 июля объединились предвыборные штабы оппозиционных кандидатов в президенты Беларуси. Общим кандидатом от них стала Светлана Тихановская. Руководительницами других двух штабов выступили Мария Колесникова и Вероника Цепкало.

9 августа после выборов, на которых, по официальной версии, Тихановская набрала 10%, в Минске начались массовые протесты и забастовки. Несколько человек были убиты, сотни арестованы и избиты силовиками.

2 октября в Нижнем Новгороде у здания МВД совершила публичный суицид журналистка Ирина Славина, перед этим у нее в квартире провели обыск и изъяли технику и блокноты. Ее последняя запись в Facebook - "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

22 октября Конституционный суд Польши признал незаконным право женщины на аборт в случае выявления у плода серьезного порока или неизлечимого заболевания. После массовых протестов по всей стране принятие закона отложили.

20 ноября мы познакомились с главным репродуктологом Минздрава Олегом Аполихиным и его предложением делать аборты в России в учреждениях ФСИН. К сожалению, Олег не остановился на достигнутом и 14 декабря провел в Сколкове дискуссию «Рождение ребенка и выбор мужчины», где сообщил всей стране, во-первых, что женщина запрограммирована рожать и, во-вторых, что ничего страшного, если мать умрет из-за сложных родов, у нас же очередь на усыновление.

9 декабря Минздрав опубликовал проект приказа, по которому менялся список медицинских показаний к прерыванию беременности на любом сроке. Многие показания из действующего списка в него не вошли или были сокращены. После 10 тыс. отрицательных оценок к проекту Минздрав обещал пересмотреть список.

23 декабря закончился суд над муниципальным депутатом Юлией Галяминой. Она получила два года условно за участие в акции против поправок к Конституции 15 июля в Москве.

29 декабря Минюст признал центр помощи женщинам "Насилию.нет", организацией, выполняющей функции иностранного агента. Видимо, это "насилию — да".

Ну а поправки к закону о клевете, по которым можно сесть на пять лет за рассказ о том, что тебя изнасиловали, мы даже трогать не будем. Похоже, это нам на Новый год.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Законодатели не перестают радовать нас «подарочками» к Новому году
Мнение
14 декабря 2020
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
ЕСПЧ впервые зарегистрировал жалобу на домашнее насилие без исчерпания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииСудФеминизм