Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Большой переполох после жалобы Путину на состояние здравоохранения в поселке, где дислоцирована арктическая бригада

Большой переполох после жалобы Путину на состояние здравоохранения в поселке, где дислоцирована арктическая бригада

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мужчина из Алакуртти на Кольском полуострове пожаловался президенту на плачевное состояние здравоохранения в поселке. Вскоре ему пришлось пожалеть о критике.

Здравоохранение и коронавирус стали одной из главных тем состоявшейся на прошлой неделе масштабной пресс-конференции президента Владимира Путина.

Среди множества вопросов, заданных главе государства, был вопрос из Алакуртти, небольшого поселка на Кольском полуострове, где дислоцирована российская арктическая бригада. По словам местного жителя Юрия Краснянского, в маленьком заполярном поселке есть только одна машина скорой помощи с одним фельдшером, а пациентов в местной амбулатории принимает 86-летняя врач, которая «не может отличить геморрой от ангины».

Путин ответил, что попросит власти Мурманской области обратить внимание на ситуацию.

В самом Мурманске вопрос Красноянского на главном федеральном событии вызвал переполох. Вскоре губернатор области Андрей Чибис объявил, что в Алакуртти на самом деле не одна, а две машины скорой помощи, что соответствует федеральным нормам. При этом одна из машин совершенно новая и оборудована всем необходимым, рассказал он местным СМИ.

И оказалось, что пожилому врачу не 86 лет, а всего 66.

При этом Чибис призвал местных жителей не нападать на Юрия Красноянского за то, как он описал ситуацию в Алакуртти, и за слова о докторе Татьяне Яковлевой.

«Сейчас особенно тяжелое время для медработников. Эта история еще раз показала, насколько важно быть терпимее друг к другу. Поэтому призываю не клеймить человека, направившего жалобу. Давайте будем добрее!» — говорится в комментарии губернатора на его странице в Facebook.

Сам Красноянский отказался от своих слов о ситуации с медициной в Алакуртти и извинился.

«Я прошу у вас прощения, извините меня, пожалуйста», — сказал он журналистам Первого канала. При этом он по-прежнему утверждает, что в поселке неудовлетворительная ситуация с машинами скорой помощи.

«Но водителей больше не стало. Понимаете, в чем смысл? Подарить можно и 10 машин, а водителей все равно три останется», — сказал он.

В Алакуртти проживает около 3 тыс. человек. Работа многих из них связана с 80-й отдельной мотострелковой бригадой, которую также называют арктической.

Она была создана в 2014 году и входит в состав береговых войск Северного флота.

В последние несколько недель в Алакуртти и Кандалакшском районе, частью которого он является, наблюдается серьезная вспышка COVID-19. Скорость распространения заболевания на территории района сейчас является одной из самых высоких на Кольском полуострове.

По данным регионального антикоронавирусного штаба, с начала эпидемии на территории района заболело 2089 жителей. 23 декабря было зарегистрировано еще 34 новых случая.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
За пять часов пресс-конференции Путин не сказал ни слова об изменении климата или Арктике
Мнение
2 ноября 2020
1
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В основе новой путинской стратегии в отношении Арктики лежит обычная жажда природных ресурсов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПутин