Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Тарнога взбунтовалась против мусора у себя под носом. Новый Шиес?

Тарнога взбунтовалась против мусора у себя под носом. Новый Шиес?

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Тарногского и Нюксенского районов Вологодской области объединяются против мусорного беспредела, который планируют устроить в их родных краях вологодские чиновники.

Суть изменений заключается в том, чтобы отходы Великоустюгского района возить в Тарногский и Нюксенский.

Департамент природных ресурсов Вологодской области поясняет, что на территории Великоустюгского района в настоящее время отсутствует законный объект размещения отходов. Транспортирование отходов Великоустюгского района является временной мерой и распространяется только на 2021 год. Но мы же знаем: что временно, то и постоянно.

Жители не хотят молча соглашаться с таким положением дел и уже сейчас объединяются в социальных сетях и вырабатывают план борьбы. Граждане требуют и просят помочь не допустить принятия приказа о размещении на полигоне Тарногского района мусора из других районов области.

Сообщение в одной из групп Тарногского района:
«На сегодняшний день на сайте правительства Вологодской области выложен проект приказа, по которому планируется ввоз в наш район несортированных отходов из Великого Устюга. Объем указан 12,495 тыс. тонн в год, но у нас нет толком ни полигона, способного обеспечить безопасную утилизацию этих отходов, ни контроля за объемом ввозимого мусора. Сколько мусора, а главное - какой мусор повезут к нам в район, если допустить принятие этого приказа, - огромный вопрос. Даже указанная цифра огромна для мощностей нашего полигона и в три раза превышает объем ТКО, который везут сейчас со всего района. У нас по району есть еще объем несанкционированных свалок, подлежащих рекультивации. Если подвести итог, никто из специалистов никогда возможности нашего полигона не оценивал. Все цифры примерные. Издание приказа приведет к тому, что через год-два наш полигон исчерпает свои возможности. Куда потом повезут мусор из Тарноги? Все расходы по транспортировке входят в тариф. Увеличение плеча перевозки повлечет за собой увеличение тарифа за вывоз ТКО в разы. Поэтому жители района против принятия столь необдуманного решения! Выход есть — строительство мусороперерабатывающего завода в Великом Устюге. Это и дополнительные рабочие места, и возможность наконец-то цивилизованно решать "мусорную проблему", а не складывать его в дальний уголок, надеясь, что он не будет пахнуть. Наш район при таких условиях просто умрет!»

Я, Сергей Городишенин, полностью поддерживаю законные требования жителей Вологодчины и осознаю, какой глобальный вред может быть причинен природе и экологии края при масштабном размещении отходов.

Жители разместили петицию в защиту экологии и не хотят повторения нового Шиеса на Вологодской земле. Тут вы можете поддержать, подписавшись: https://www.change.org/p/не-допустить-размещения-чужих-отходов-на-полигоне-тарногск

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Подпишите петицию о запрете мусоросжигания и за цивилизованный контроль за обращением с отходами в России
Мнение
18 декабря 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Шиес поддержал Киров
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ПВМ
1 янв 2021 19:52

Прошу оценить мои наработки по «мусорограбежу». Вся информация на ссылке:https://disk.yandex.ru/client/disk/Загрузки/Загрузки

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьМусорПротест