Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Представители «Единой России» удивляются, почему псковские депутаты голосуют против бюджета области

Представители «Единой России» удивляются, почему псковские депутаты голосуют против бюджета области

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители «Единой России» удивляются, почему есть депутаты, голосующие против проекта бюджета. «Да, нас не слышат, да, межбюджетные отношения нас не устраивают, да, области не хватает денег, – подтверждают они. И продолжают: – Почему вы не хотите взять на себя ответственность за бюджет? Что, будет другой бюджет? Нет, есть только этот, другого не будет. Как можно за него не голосовать? Зачем вы голосуете против? Вы что, хотите людей без денег отставить и жить по одной двенадцатой?»

Ответил коллегам на сессии, напишу и здесь. Бюджет – квинтэссенция всей политики. Бюджет – это средства налогоплательщиков, ставшие законом. Позиция депутата по бюджету – это оценка всей государственной политики. На что тратятся средства, как расставлены приоритеты, на что хватает, на что не хватает денег, кого и в чем ограничивают.

Псковской области, по моей оценке, не хватает около 20 млрд руб. в год – при доходной части бюджета около 40 млрд. В этих недостающих деньгах – зарплаты людей, поддержка бюджетных организаций, бюджетная часть здравоохранения, культура, образование, ЖКХ, дороги, поддержка экономики.

Ключевые проблемы бюджета области не решаются год за годом: непосильный государственный долг, удушающие коммерческие кредиты, завышенные доходы от экономических налогов, невыполнимые соглашения с Минфином, сокращение сети социальных организаций, урезание расходов местного самоуправления, стагнация коммунального хозяйства, неэффективные инвестиции бюджета.

Все это и является предметом для оценки депутата и позиции депутата при голосовании по бюджету. В этом голосовании мы представляем позицию своих избирателей – всех тех, кто считает ресурсы и возможности бюджета Псковской области недостаточными, а бюджетную политику – неудовлетворительной.

Голосование против бюджета – это не голосование против того, что имеющиеся деньги частично достанутся людям. Это голосование против колониальной бюджетной системы, против хронической бюджетной недостаточности провинции, против удушения местного самоуправления, против бюджетного высокомерия правительства. Но также это и голосование против неэффективного расходования средств бюджета – таких, как нахально пожирающая деньги бюджета особая экономическая зона «Моглино», таких, как финансирование средств государственной пропаганды.

Нельзя быть адвокатами бюджета, который соткан из долгов и бедности, даже если крохи этого пирога достанутся людям. Нельзя поддерживать то, что является ненормальным, и создавать у людей впечатление, что такой бюджет – это норма жизни.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
О результатах рассмотрения поправок и предложений команды «Яблока» к бюджету Псковской области на 2021 год
Мнение
24 декабря 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Депутаты Завеличенской волости приняли бюджет на 2021 год. Хочу отчитаться перед избирателями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Единая РоссияФинансы