Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коккорево зимой. Заброшенный лагерь «Ладожец»

Коккорево зимой. Заброшенный лагерь «Ладожец»

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале декабря мы отправились гулять в Коккоревский природный заказник. И по пути заглянули в заброшенный лагерь отдыха "Ладожец". Это оказалась одна из самых впечатляющих заброшек, что я видел! Огромная территория, множество корпусов, а в конце настоящая вишенка на торте - заброшенное здание кинотеатра - все это делает объект очень интересным! Да еще все это погружено в замечательную природу - рядом отличный сосновый лес, пляж на Ладожском озере - представляю, как здорово здесь было когда-то отдыхать... Ну а теперь - обо всем по порядку. Будет много фотографий, настраивайтесь на длительный просмотр!

Чтоб попасть в Коккорево, мы садимся в Петербурге в электричку. И через час выходим на остановке Ваганово.

Там нас ждет автобус. Он дожидается пассажиров электрички, а потом уезжает - на пять минут раньше, чем должен по расписанию. Но мы все успели уже сесть. Стоимость проезда — 26 руб.

Выходим на остановке "Ладожский Трудпоселок". Здесь идет шоссе в сторону Ладожского озера, и мы пойдем туда. Сразу скажу, для чего мы выбрали такой необычный вариант доставки до места. Раньше мы ходили по шоссе от Ваганово, мимо мемориала "Разорванное кольцо". Но автобус позволяет укоротить путь на 3 км, выиграть минут 45. А день в декабре очень короткий, и эти 45 минут нам очень пригодятся для похода. Автобуса от Ваганова есть два, один идет в Коккорево, другой до Трудпоселка, и до лагеря будет примерно одинаково, что с одной остановки, что с другой. Но автобус в Коккореве с электричкой не согласован, и на него садиться неудобно.

101-й километр, как мило! Шоссе идет вперед, к Ладоге, потом поворачивает направо, в сторону Невы. Но нам туда не надо, мы пойдем дальше по прямой - от шоссе туда идет грунтовка.

Вот и Ладога. Отсюда направо, вдоль берега, к заказнику. Дорога упрется в ворота лагеря.

Мы не идем через ворота, потому что не знаем, можно ли там ходить. У ворот стояла какая-то машина, гуляли люди. То ли те, кто живут на окраине лагеря, в домиках (пара жилых домиков там есть), то ли такие же туристы. Идем по берегу, смотрим, как будет дальше. Наконец забор кончается и можно зайти в лагерь.

У дырки в заборе - какое-то массивное каменное здание. Вероятно, тут хранили продукты.

Идем между заброшенных корпусов.

Некоторые открыты.

Начальная стадия разорения построек лагеря. Часть труб уже украдена для сдачи в приемку металла. Но часть металлических предметов еще осталась.

Краска только начала облупляться, на лампах еще целые плафоны. Жизнь ушла отсюда не так давно.

Тут тоже открыто.

Душевая.

Большое кирпичное здание. Это не заброшка. Это недострой.

Коридор на первом этаже.

По лестнице можно подняться на второй этаж.

Самые смелые из нас поднимаются на второй этаж. Смелыми оказалась почти вся группа.

Пустые коридоры здания-призрака.

Вид сверху.

Нагулявшись, выходим из окна нижнего этажа, потому что идти обратно по мертвым коридорам не хочется.

Сцена еще жива, а скамейки уже украдены.

Веселый тигр.

И спортивный тигр.

Здесь около 40 заброшенных построек, причем все они разные по виду, а не типовые. Большинство - деревянные, хорошо вписываются в окружающую природу.

Самое забавное, что у лагеря даже есть сайт. Он состоит всего из одной страницы, и единственная запись на нем была сделана в 2014 году. Потом, вероятно, все и застыло, жизнь из лагеря ушла.

Тут тоже начальная стадия разорения. Стекла еще целы, а трубы уже выдраны с корнем, как и батареи.

Большая зона отдыха, куча спортивных и досуговых площадок в одном здании.

Отделка уже современная. Во все это вложили деньги, и все для того, чтоб потом бросить.

В новостях недавно промелькнуло сообщение, что местные власти отказываются от попыток возродить лагерь. Территорию передадут частному инвестору, тот все снесет и на пустом месте построит большую зону отдыха. Здесь будет какой-то навороченный курорт, и уже не для детей.

Интересно, почему лагерь помер в 2014 году? Неужели из-за события, которое все помнят как Крымнаш? Когда деньги со всех российских регионов потекли в Крым, чтоб ублажить его подарками, и неважно, что сами в нищете... Так и стали умирать многие объекты на исконно российских землях, которые всегда были в составе нашей страны, но почему-то к ним любви и заботы нет.

Для жителей Петербурга и области лагерь на берегу Ладоги, у замечательного песчаного пляжа, был неплохим вариантом. Ну посмотрим, что тут будет за курорт. Наверно, дешево и доступно точно не будет. С другой стороны, умирающий лагерь - тоже не вариант. Все равно его уже начали резать на металл.

Многие постройки добротные, стекла внутри есть, дерево не сгнило. Большой вопрос - как можно все это просрать, потерять? Ведь вложены были деньги, силы... А теперь все снесут, потому что местные власти не справились и сможет только частник.

Суровая обстановка внутри. Напоминает тюремные камеры в крепости «Орешек», где содержали народовольцев.

Нашли детскую раскладушку. Проверили - лежать можно.

Чистые тарелки.

Темные мертвые коридоры...



«Все бабы дуры» - гласит надпись на стене здания. Это настоящий памятник истории! Дом со всех сторон исписан, писали тут десятки лет! Одни надписи были сделаны в 1980-е, другие в 2000-е. Надписи никто не стирал, они просто наслаивались друг на друга. Вот тут какая-то Маша отметилась в 2008 году. Это здание могло бы стать ценным объектом для исследований историков будущего. Тут стекла уже частично разбиты.

А вот теперь мы видим нечто по-настоящему интересное! Огромное здание кинотеатра, которое одновременно было еще и кухней, и культурно-досуговым центром.

Лагерь консервировали, здания берегли до лучших времен, которые так и не наступили и уже и не наступят, потому что даже это шикарное здание снесут. Но окна и двери все добросовестно заколочены. Просто так сходу никуда не войдешь.

Вползаем через одну дыру на первом этаже. Помещение тупиковое, развития не имеет. На полу много детских книжек.

Идем дальше. Окна забиты жестью. При желании можно вползти, но это уже слишком для нас. Поищем попроще варианты

Морская тематика в лагере везде. Тут красивые рисунки, делающие мрачное кирпичное здание романтичным...

Здесь стена здания по форме напоминает гармошку. Красивое и необычное здание - вот жаль, что его снесут!



За "гармошкой" мы нашли окно, через которое можно было без проблем влезть.



На полу лодка. Похоже, что тут был какой-то кружок, где изучали мореплавание

Школа капитанов.

Входить в другую часть здания тут не предполагалось, но было окно, а для любителей заброшек и окно - дверь. Пролезаем через форточку. Лишний раз себе польстим, что мы еще не такие и толстые, что еще пока у нас такое получается, и это хорошо.

Вперед, по призрачному мертвому зданию!

И мы почти сразу попадаем в кинозал.

Это именно его стена была в виде гармошки. На складках стены еще висят неоновые лампы.

Зрительские ряды.

Сиденья есть, а батареи украдены.

Сцена, над которой натягивали экран и которая при необходимости могла использоваться для концертов. С противоположной стороны зала была будка для проекторов.

Юра ждет начала фильма, которого тут уже никогда не будет.

Идем по лестнице наверх.

Небольшое отступление от морской тематики.

А здесь уже снова все на тему морей.

В духе картин Айвазовского.

Подводная лодка в океане.

Парусник.

Натыкаемся на шкафы, где было электрическое оборудование. Сразу встает вопрос - зачем?

Вскоре станет ясно, для чего столько электричества.

Здесь была кухня. Стадия разграбления тоже начальная. Что полегче снять, но повыгоднее сдать - то и унесли.

Так, что тут у нас лежит?

Требования по обработке продуктов в воинской столовой. Это немного озадачивает. Почему в детском лагере отдыха воинская столовая? Ответа пока у меня нет. Надеюсь, кто-то из отдыхавших здесь прояснит ситуацию в комментариях. Здесь на кухне был лифт!!! Вот для чего столько электрики, не только для приборов на кухне, но еще и для лифта!

Кухонный лифт был со своим освещением!

Шторки закрывались с двух сторон, и можно было ехать.

Юра проверил кабину на прочность. Все в порядке.

Ценная информация. Снова про правила обработки продуктов в воинской части.

Мотор. Для чего? Явно относится к лифту.

А вот для чего - это шахта противовеса, который есть у любого лифта, и многие из вас видели его в домах - там, где шахта прозрачная. Да, сколько интересного тут сохранилось!

Гулять тут можно бесконечно - здание огромное! Но нас ждут друзья снаружи. Несчастные, которые не поняли прелесть призрачных зданий, лазания через форточки, ходьбы по мертвым коридорам... Мы идем к ним, прощаясь с заброшенным кинотеатром.

Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить немного, перечислив немного денег на шоколадку моему сыну. Киньте небольшую сумму на мой телефон +7 (981) 834-57-49, это будет мне знаком, что моя заметка пригодилась людям!)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Вольск: недооцененный город на Саратовщине с царской застройкой и живописными сопками
Мнение
9 декабря 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Какой город называют столицей Заполярья, и что там посмотреть за один день?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме