Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. О реорганизации схемы движения общественного транспорта Ярославля

О реорганизации схемы движения общественного транспорта Ярославля

Эльхан Мардалиев
Эльхан Мардалиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По прошедшему сегодня в мэрии совещанию по реорганизации схемы движения общественного транспорта Ярославля.

Мы так и не услышали четкого определения ЦЕЛЕЙ данной глобальной реорганизации. Слова о безопасности поездок, «маршрутки гоняют и не соблюдают ПДД», «грязные и вонючие», «работают только в часы пик и снимают сливки» и т. д. не выдерживают никакой критики. Эти проблемы вполне решаемы другими механизмами.

С моей точки зрения, оправданием столь глобальной перестройки транспортной схемы могла быть лишь одна причина – вывод на безубыточность муниципальных автотранспортных предприятий! Но тогда вопросы: а они к этому готовы? Смогут ли ярославские ПАТП и электротранспорт заместить в столь короткие сроки маршрутки? И т. д.

А чтобы это все понять, нужна ЭКОНОМИКА всего этого действия. А ее никто из депутатов не видел. Ни областной думы, ни муниципалитета. Озвученные в ряде СМИ суммы в 157 млн руб. нужны только для компенсации проезда льготников. А на все потребуются сотни миллионов рублей (например, в Твери на покупку 400 автобусов был взять лизинг в 3 млрд руб.). А у города есть такая возможность? В сложившихся условиях это надо делать постепенно, а не «рывком»!

Вопросов возникает много. Но самый главный — как можно решать проблему, не имея ЦЕЛЕЙ и ЭКОНОМИКИ? Нам уже в который раз презентуют презентацию «механизмов реализации» с небольшими изменениями. «Механизмы» без определения, для чего это делается и к чему должно привести!

Из проекта решения совещания:

1. Пригласить «проектировщиков» предлагаемой схемы реорганизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта (называлась фамилия Саакяна С. С.).

2. Запросить финансово-экономическое обоснование предлагаемой реорганизации.

3. Четко определить и сформулировать цели реорганизации.

4. Представить графические схемы движения транспорта отдельно по каждому из районов Ярославля (существующую и как будет) и вынести их на общественное обсуждение в районах города.

5. Мэрии определиться, чья подпись будет стоять на данном документе и кто будет нести ответственность за предлагаемую реорганизацию схемы движения транспорта.

Материалы по теме
Мнение
23 января 2020
Олег Леонтьев
Олег Леонтьев
Частники захватили муниципальные маршруты?
Мнение
9 апреля 2020
Елена Богданова
Елена Богданова
Получила ответ на мой звонок в службу телефона доверия по вопросам противодействия коррупции по поводу троллейбусного депо в Ярославле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТранспорт