Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Люди гибнут за ржавый металл». О трагедии на карельском заводе по производству ДСП

«Люди гибнут за ржавый металл». О трагедии на карельском заводе по производству ДСП

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Нарушений не выявлено…»

22 декабря Илье Пономареву исполнилось бы 39 лет, а за шесть дней до этого он упал с большой высоты и разбился насмерть… Трагедия произошла на территории доведенного до банкротства «Карелия ДСП» в Пиндушах, где чуть не круглыми сутками режут на металл различные конструкции – люди так зарабатывают на жизнь в депрессивной Карелии. 

В наш паблик 16 декабря пришло сообщение: «Есть информация, что на ДСП при демонтаже металлоконструкций на металлолом в здании бывшего канифольного завода погиб рабочий, занимающийся заготовкой лома. Говорят, что работяга упал с шестиметровой высоты при попытке перейти по узкой перегородке из одной части здания в другую и сорвался вниз. Неизвестно, официально резчики металла там устроены или с улицы набраны. В этом здании не безопасно находится, там дыр в плитах между этажами очень много. Дожили, люди гибнут за ржавый металл...». Нам сообщили также, что трагедия произошла перед обедом, приезжала сначала скорая, потом полиция. Погибший проживал в Медвежьегорске».

«Начальники сухими из воды выйдут, – уверен автор сообщения Денис Орлов. – В Пиндушах несколько компаний занимались вывозом лома. ООО "Лом Карелии" и "Прием лома вулкан" – на одну из этих компаний видимо и работал погибший».

Мы искренне соболезнуем родным и близким Ильи, который, как пишут в социальных сетях, был очень добрым, улыбчивым человеком и хорошим другом. Недавно его видели за установкой елки на улице Советской, и вот – горе. Горе, которого могло не быть, если бы на предприятии работала система управления.

Автор фото: Денис Орлов

Вредительство, которое никто не пытался остановить?

В октябре, накануне визита на «Карелия ДСП» главы Карелии Парфенчикова, в СМИ появилась информация, что по территории оказавшегося в финансовом кризисе завода передвигаются сборщики металлолома, а часть производственных коммуникаций подвергается демонтажу и вывозу, несмотря на то, что имущество компании в данный момент находится под арестом. Оказавшимся за воротами работникам поясняли, что этот металл реализуется для того, чтобы погасить долги по зарплате. В частности, сборщики металлолома все это время вывозили железо огромными партиями не оставив живого места в здании бывшего КЭЗа.

«Еще пока мы работали, были распилены емкости из-под метанола, которые по паспорту относились к цеху смол завода ДСП. То бишь они были введены в строй вместе с заводом ДСП. Они были из "нержавейки", самый лакомый кусочек. Их распилили в первую очередь, – рассказывал журналистам Денис Орлов. – Даже представьте себе, из бетонных лестниц выкорчевывались железные перила и на металлолом выбрасывались".

Однако все эти тревожные звонки остались незамеченными. 22 октября глава Карелии Парфенчиков поселил завод «Карелия ДСП» и увидел признаки возрождения, проехав мимо собравшихся у проходной бывших работников, которые о многих нарушениях были готовы рассказать. «Сегодня картина изменилась: станки запущены, к работе вернулись почти 60 человек, – написал глава региона в соцсети. – Остается актуальной проблема выплаты долгов по налогам и перед кредиторами. Но главное – погасить задолженность по заработной плате перед работниками. По данным государственной трудовой инспекции сейчас она составляет 3,7 млн рублей. Подчеркну, что «Карелия ДСП» – это частное предприятие. При этом Правительство Республики делает все, чтобы сохранить производство. Но результат зависит в первую очередь от владельца. Если он не в состоянии или не желает предпринимать никаких действий, проблему решить не удастся. В таком случае, единственный выход - поиск нового эффективного собственника». Туда, где работяги продолжали пилить конструкции на металлолом, высокая делегация не заехала. 

После гибели Ильи Пономарева к Артуру Парфенчикову обратилась бывшая работница предприятия: «Возможно, до вас не дошла еще информация о случившемся на уже громко звучащем проблемном заводе "Карелия ДСП", где на днях произошла смертельная трагедия, погиб человек при резке метала на заброшенном здании территории завода. <...> Даже на данный момент, после вашего приезда вроде бы и запустили завод, люди ходят, что-то производят…»

Автор обращения задала главе Карелии два вопроса и ждет ответа именно от него: «Кто ответит за уже случившуюся гибель человека на предприятии? И сколько еще нужно неприятных инцидентов, чтобы руководство предприятия работало по законодательству РФ?» Артур Парфенчиков переадресовал обращение начальнику Управления труда и занятости Елене Фроловой.

Поблагодарив автора за информацию и неравнодушное отношение к тому, что происходит вокруг, чиновница ответила, что о гибели человека на территории «Карелия ДСП» известно. «В настоящее время Следственным Комитетом проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законом».

Далее следуют рекомендации Фроловой: «Что касается трудовых прав ваших либо иных граждан, то контроль за действиями работодателя в сфере обеспечения безопасного труда работников осуществляет Государственная инспекция труда в Республике Карелия. Рекомендуем незамедлительно обратиться в инспекцию по адресу: г. Петрозаводск, ул. Станционная, д. 24, с заявлением, т. к. именно непосредственное обращение гражданина в этот орган надзора и контроля является основанием для проведения внеплановой проверки работодателя…»

 
 
 

Заметим, что Госинспекция труда в РК только в сентябре провела на «Карелия ДСП» две проверки. Результат: «нарушений не выявлено».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Остановленный весной Пиндушский завод «Карелия ДСП» реанимирован только для видимости?
Мнение
1 июля 2020
5
Александр Гнетнев
Александр Гнетнев
Как жители Старой Кукковки вступили в борьбу с застройщиками
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПромышленность