Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Как решилась ситуация с транспортировкой пациентов, страдающих почечной недостаточностью, в Бурятии

Как решилась ситуация с транспортировкой пациентов, страдающих почечной недостаточностью, в Бурятии

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заниматься решением проблемы с транспортировкой пациентов, страдающих почечной недостаточностью, пациентский актив диализного центра "ФРЕЗЕНИУС" начал еще в декабре 2019 года, когда стало известно о том, что в Бурятии планируется осуществить транспортировку диализных больных. Дело в том, что действовавшая на тот момент система по компенсации понесенных расходов в виде фиксированной суммы в 2 тыс. руб. никак не устраивала пациентов. На встрече актива с председателем комитета по социальной политике Марковцом И. В. был вручен проект будущего закона.

 

Ознакомившись с данным проектом закона, при поддержке члена правления МООНП "Нефро-Лига" Александра Золотарёва было составлено обращение от коллектива пациентов с требованием внести изменения и поправки в данный закон.

В дальнейшем действия пациентов были откорректированы, результатом которых стало письмо в адрес председателя Народного Хурала Павлова В. А., касающееся показаний для транспортировки санитарным транспортом медицинской организации диализных пациентов, с тяжелыми осложнениями, передвигающихся на костылях и (или) в коляске. Ответ Министерства здравоохранения Республики Бурятия был снова неутешителен - принятое постановление правительства Бурятии предоставляет денежную компенсацию стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, и порядок оказания скорой специализированной медицинской помощи, в результате которой медицинская эвакуация и транспортировка домой не предусмотрена.

Но последовательная и планомерная борьба рано или поздно приносит свои результаты: наконец в конце 2020 года для пациентов ДЦ «ФРЕЗЕНИУС» и еще одного диализного центра "Здоровье" г. Улан-Удэ поступила хорошая новость - руководством компании было приняло решение о транспортировке диализных пациентов на диализ и после диализной процедуры на основе договора с одной из транспортных компаний города. Пациенты диализных центров считают это решение своевременным в условиях пандемии. Следующая цель - закрепить такую транспортировку на уровне региона законодательно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Глазовская межрайонная больница не проводила расследований страховых случаев заражения коронавирусной инфекцией медицинских работников
Мнение
14 декабря 2020
Иван Васильев
Иван Васильев
Процесс оптимизации медицины должен быть прекращен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеФото